Выбираем вид фундамента для бани

30/05/2013
Выбираем вид фундамента для бани

Для строительства бань применяются в зависимости от грунта на строительном участке два основных вида фундамента – это столбчатый и ленточный.

Независимо от того, какой вид выбран, необходимо производить его закладывание на глубину промерзания грунта, что при смене времени года полностью исключит перемещение постройки. Перед закладкой фундамента строительную площадку очищают от мусора, а затем удаляют верхний слой почвы полностью на глубину до двадцати сантиметров.

Выбирая вид фундамента при строительстве бани, чтобы не ошибиться необходимо сначала определиться с типом грунта, который подразделяются на следующие разновидности:

? 1. Слабые грунты, состоящие из торфа, ила, текучей или текуче-пластичной глины, пылеватого песка. В слабых грунтах присутствует большое количество воды.

2. Пучинистые грунты, состоящие из пылеватого или мелкозернистого песка и компонентов глины: глина, суглинок и супесь. Такие грунты подвергаются сезонным вспучиваниям.

3. Слабопучинистые грунты, состоящие из скальных пород, среднезернистого и крупнозернистого песка.

Столбчатый, или же свайный вид фундамента. Вы можете купить винтовые сваи от Экофундамент в Москве на сайте ecofundament.ru.

Применяется на слабопучинистых грунтах. Такой фундамент представляет собой столбы, которые заложены в углы постройки и в места, где стыкуются внешние и внутренние стены. Если расстояние между столбами более 2 метров, между ними устанавливают дополнительный столб. Глубина столбчатого фундамента не менее полутора метров.

Столбы для данного фундамента можно сделать непосредственно на месте строительства бани. Изготавливают их из красного кирпича или бутового камня, связанных бетонным раствором.

Распространены квадратные главные, то есть угловые, столбы столбчатого фундамента, длина сторон которого – 38 см. Иногда столбы делают в два кирпича, в таком случае длина сторон получается 51 см. Дополнительные столбы делают прямоугольной форма сечением 38 на 25 см. С целью экономии кирпича и бутового камня при возведении столбчатого фундамента, ямы примерно на половину от глубины заполняются песком. При этом песок крупной фракции закладывается слоями по 10–15 см, поливая водой и утрамбовывая.


Исследование грунта: Какой фундамент выбрать? Где построить дом на участке?
С

Похожие новости:

Печь для вашей бани: выбираем и покупаем
Трудно найти человека, который владел бы загородным домом и не хотел иметь баню. Даже при наличии ванной комнаты, отказываться от бани не имеет никакого смысла. Во-первых, регулярные визиты в баню полезны для организма и позволяют укрепить здоровье. ...
Гидроизоляция фундамента на vip-dom.in
Во время строительной работы есть несколько этапов, которые предназначены для определенной цели. Одним из самых важных, пожалуй, является гидроизоляция. ...
Как провести замену фундамента деревянного дома?

Когда старый фундамент деревянного дома уже не подлежит восстановлению, его срочно нужно менять. Ремонтные работы лишь на время смогут скрыть неприятности, которые ожидают хозяев дома со временем, поэтому лишь полная замена фундамента – это гарант...

Как сделать ремонт и гидроизоляцию фундамента

Для того чтобы здание стояло долго и микроклимат в нем не был слишком влажным, следует позаботиться о гидроизоляции фундамента во время его возведения. Также очень важно своевременно сделать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками. Это нужн...