Что такое ламинат?

31/05/2013
Что такое ламинат?

Еще недавно паркетный пол считался признаком достатка в жилище. На самом деле, настоящий деревянный паркет является долговечным, прочным и, что является очень важным, красивым напольным покрытием.

 

Но монтаж паркета является довольно трудоемким и дорогим удовольствием. Именно поэтому приблизительно 25 лет назад специалисты шведской компании Perstorp Flooring AB смогли разработать технологию производства новейшего вида пола – ламинированного покрытия. Со времени изобретения ламината технология его изготовления все время совершенствовалась, улучшалось также качество, и уменьшалась его цена.

 

В настоящее время ламинат является материалом со свойствами, которые превосходят многие свойства материалов именно из натурального дерева. Ламинированное покрытие имеет высокую термо- и износостойкость, при своей мойке его можно применять не лишь простые моющие средства и воду, но даже и ацетон, ему вообще не страшны ультрафиолетовые лучи.

 

Ламинированная панель является композитным материалом, который состоит не менее чем из 4 слоёв.

 

Средний слой панели сейчас составляет несущую основу ламината. От многих технических характеристик именно данного слоя во многом сейчас зависит качество ламинированного покрытия. Делают его из ДВП. Если сам ламинат имеет маркировку HDF, то тогда плита для основы обладает своей повышенной плотностью - более 800 кг/куб.м. Высочайшая плотность повышает полностью механическую прочность всего ламинированного покрытия.

 

Сверху на основу наклеивают специальную бумагу с рисунком, который имитирует камень, дерево, керамику или любой иной материал. Для защиты декоративного слоя от его выцветания, разных механических повреждений и изгибов его пропитывают специальным составом, в котором имеется акриловая или меламиновая смола.

Похожие новости:

Что такое ламинат?
Впервые ламинат завезли в Россию из США. Большой успех в Европе и Америке ламинат получил за свой безупречный внешний вид. Имитация дерева в интерьере позволила придать дому свежести, шика, чистоты, гармонии благодаря четким линиям, гладкой поверхнос...
Бамбуковый паркет, что это такое?

Бамбуковый паркет это натуральный паркет, который изготовлен из экологического и чистого сырья методом прессования. Как и иной другой материал, паркет из бамбука имеет свои плюсы и минусы. ...

Битумная черепица или мягкая кровля – что это такое

В сфере кровельных материалов сегодня особым спросом пользуется гибкая черепица, после установки которой можно не думать о ремонте крыши довольно долгий период времени.

...

Пульсоксиметр. Что это такое и как работает
Пульсоксиметрия — тест, используемый для измерения уровня кислорода в крови. Это безболезненная мера того, которая определит, насколько хорошо кислород поступает к частям тела, удаленным от сердца (руки и ноги)....
Такое разное напольное покрытие

Говоря о ремонте помещения, мы, прежде всего, имеем в виду оформление стен. Но не стоит забывать и о напольном покрытии, ведь именно с ним наша кожа соприкасается больше всего. Это значит, что напольное покрытие должны быть приятным на ощупь, а та...