Ламинат: характеристики и свойства

31/05/2013
Ламинат: характеристики и свойства

Данный напольный материал представлен сейчас у нас на рынке наиболее широко. Зрительно ламинат очень сильно напоминает простой паркет, но при этом его структура все же больше всего близка именно к паркетной доске. При этом, похож он на нее только своей многослойностью.

 

 

Анатомия ламината Основа этого материала – совсем не дерево, а ДВП, которая стоит сказать, что сверху декорирована специальным бумажным слоем с конкретным рисунком. Верхний слой данного напольного материала защищен акрилатной, а реже – меламиновой смолой. В основном, ламинат является доской длиной 1,2 м, шириной 20 см и также толщиной 7 см.

 

Встречается также в свою очередь и ламинат «плиточной», а именно квадратной формы.

 

Разнообразие видов Огромное количество расцветок и разных производителей позволяют при этом выбрать пол абсолютно на любой вкус. Как правило, ламинат полностью имитирует дерево, но при этом имеются и коллекции под камень, мрамор, а также и гранит. Одним из основных достоинств ламината является его простота и скорость настила. Клеевой ламинат настилается именно «плавающим» способом, путем склеивания всех торцов между собой клеем методом «шип-паз».

 

Пластины бесклеевого ламината в свою очередь скрепляются именно за счет замков на торцах – если довольно легко сдавить 2 детали, то сможет произойти определенное защелкивание. Замок или вырезан в самой доске, или сделан из металла. Очевидное достоинство его в том, что ламинат вместе с металлическим замком можно довольно легко собирать и разбирать по нескольку раз.

 

Недостатки ламината 

Довольно большим минусом этого покрытия является это так называемый «эффект гремящего пола». Дело все в том, что сам ламинат не крепится очень жестко к основанию. Поэтому, даже ходя поэтому покрытию босяком, пол начинает издавать характерный весьма громкий стук, который вскоре начинает довольно сильно раздражать.

Похожие новости:

Древесина для паркета: характеристики, свойства

Понятно, что каждая порода дерева характерна своими отличиями, цветом породы, текстурой, прочностью и способностью выдерживать температурные перепады. ...

Характеристики и свойства, а также все «за» и «против»

ЗА.

- Монтаж длится около 3 часов.

- У этих потолков не ограничен срок эксплуатации.

- С таким потолком полёт ваших фантазий может не заканчиваться, так как в него можно встроить множество лампочек.

- Пленка такого пото...

Ламинат – его свойства и основные методы выбора
Уже давно материал под названием ламинат считается вполне востребованным для разных ситуаций....
Ламинат. Его состав и свойства

Ламинат является многослойным покрытием пола. В более своем профессиональном варианте звучит, именно как ламинированные полы. Ламинат в свою очередь представляет собой доски длиной от 1,3 до 1,75 м. Ширина его равно 20 см, а толщина при это...

Виды подложек под ламинат: основные характеристики

Наиболее дешевая разновидность подложек под ламинат и паркетную доску – вспененный полиэтилен. Его применение позволяет сгладить неровности, если их глубина составляет до 2мм. Соединение полотен на стыках выполняют с применением скотча либ...