Электричество в частном доме

05/06/2013
Электричество в частном доме

Без чего сложно себе представить домашний комфорт? Конечно, без современных коммуникаций. Водопровод, канализация, электричество – вот те ресурсы, без которых сложно представить себе удобную жизнь.


Без чего сложно себе представить домашний комфорт? Конечно, без современных коммуникаций. Водопровод, канализация, электричество – вот те ресурсы, без которых сложно представить себе удобную жизнь. Однако если в городах это само собой разумеющиеся услуги, то в частном доме приходится постараться, прежде чем насладиться этими благами. Особенно сложно дело обстоит с электричеством.

Далеко не всегда жизнь забрасывает владельца частного дома далеко от города. Нередко бывает так, что официально черта населенного пункта уже пересечена, но линии городских коммуникаций пустили свои корни за его пределы. Здесь располагаются небольшие поселки, в том числе и из многоквартирных домов. Это значит, что жильцы частного сектора имеют все шансы подключиться к городской сети, несмотря на то, что формально они находятся за городом.

В первую очередь нельзя ничего предпринимать самостоятельно. Во-первых, постороннее лицо не имеет права совершать отвод от электрической сети юридически. Если будет обнаружен виновник утечки тока, его, скорее всего, ожидает судебное разбирательство и штраф. Во-вторых, это опасно с точки зрения как риска для здоровья, так и риска для жилья. Ведь в силовых кабелях под землей или на столбах может течь ток огромного напряжения. Для того чтобы направить эту мощь в дом для бытовых нужд, снизить напряжение, необходимо как минимум ставить недалеко от строения комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН), цена которого слишком высока для бюджета одного человека. Так что первым шагом на пути к заветной электрификации становится согласование с владельцем сети – поставляющей компанией.

Нередко поставщик электроэнергии обязывает тех, кто проживает в частном секторе, оплачивать отвод от сети из своего кармана. Это значит, что придется тратиться на вкапывание столбов, на метраж кабеля, монтаж трансформаторной будки. Все это огромные расходы, неподъемные для одного человека. Поэтому гораздо выгоднее, и для электрической компании, и для жильцов скооперироваться и провести ток на целый ряд домов, а то и на весь поселок. Это позволит разделить траты поровну между всеми владельцами построек в частном секторе. Возможно, есть смысл выступить с ходатайством о финансировании в органы местного самоуправления, и часть расходов на проведение электричества будет покрыта из местного бюджета. В противном же случае, без отвода от городской сети, остается только пользоваться генераторами, работающими на дизельном топливе. У современных моделей хватает мощности для того, чтобы обеспечить электричеством целый дом.

Подготовлено по материалам сайта www.souzelectro.spb.ru

Похожие новости:

В частном доме сделать канализацию самостоятельно
В частном доме сделать канализацию самостоятельно....
Оклеечная гидроизоляция пола в частном доме

Пол в частном доме необходимо защитить от паров и влаги из подполья. Лишняя влажность может существенно испортить внешний вид напольного покрытия и привести его в негодность. ...

Отопление в частном доме
Источником тепла в частном доме в большинстве случаев является гидравлическая отопительная система. Способность воды накапливать тепло и быстро его отдавать используется в системах отопления....
Правильное заземление в частном доме
Если электросеть состоит только из двух проводов (рабочего нуля и фазы), то следует в обязательном порядке организовать правильную и эффективную систему заземления. ...