Отделка лестницы ламинатом. Технология укладки.

06/06/2013
Отделка лестницы ламинатом.  Технология укладки.

Первым делом, перед началом отделки лестницы ламинатом важно провести комплекс технических мероприятий, при помощи которых в конечном итоге удастся наделить лестницу требуемыми прочностными показателями и удалить возможный скрип на ступенях.

Естественно, что в некоторых отдельных местах просто невозможно будет обойтись без расклинивания. Но после того, как ламинат будет положен подобные технически действия могут быть уже невозможными. К сожалению, хоть ламинат и обладает довольно твердыми показателями поверхности, он неспособен поднять уровень прочности для всей лестничной конструкции. Когда же все технически важные момент были определены и был удален нежелательный скрип ступеней можно приступить к дальнейшей работе. Отметим, что осуществить покупку клееного бруса из лиственницы вы можете на сайте www.izbadeluxe.ru.

Не стоит проводить замер каждой ступени лестницы в отдельном порядке. Наиболее идеальным вариантом является измерение площади для самой большой ступени, и после умножение полученного значения на общий показатель. Отделка лестницы ламинатом проходит в следующей последовательности:

  • Отшлифовка всех элементов покрытия и лестницы, после чего нанести на них слой лака и грунтовки.
  • Для того чтобы лестница в будущем не начала издавать довольно неприятный скрип важно дополнительно провести скрепление проступи и подступенек при помощи маленьких шурупов. Те лунки, которые впоследствии образуются от вкрученных винтиков необходимо также покрыть лаком и шпаклевкой.
  • Измерение показателя длины передних кромок ступеней.
  • Профиль, который будет отвечать за защиту кромки, необходимо раскроить на две отдельные части. После этого на его поверхности необходимо будет закрепить проступи на его краю.
  • Когда будут закреплены все профили на каждой отдельной ступеньке, необходимо будет выровнять все переходы между проступями и плоскостями профилей при помощи шпаклевки.
  • Непосредственно сам монтаж ламинатного покрытия проходит прямым способом. Намного лучше будет использовать вариант при укладке ламината на отдельных надежных замковых соединениях.

Как отмечают сами специалисты, все дело в том, что износ ламинатной пластины на отдельно взятой ступени лестницы может проходить неравномерно, что зачастую вызвано разной степенью нагрузкок. Присутствие замковых отверстий позволит в будущем заменить износившуюся пластину.

Одним из заключительных моментов можно отметить то, что все ступени лестницы должны будут в обязательном порядке закрываться ламинатным покрытием полностью.

Видео урок по укладке ламината на лестницу

Похожие новости:

Стык между ламинатом и ламинатом и способы их отделки
Панели ламината могут выглядеть не только как различные породы дерева, но и имитировать другие материалы, например, плитку, камень. Это дает большие возможности для оформления интерьеров.

Монтаж и укладка ламината выполняется легко и просто....

Отделка металлической лестницы деревом
Узнайте из данной статьи, как происходит отделка металлической лестницы деревом и какие породы древесины используют с этой целью, когда такая отделка необходима....
Комплексная внутренняя отделка ламинатом

Ламинат прекрасно зарекомендовал себя как напольное покрытие, и уже не осталось сомнений в том, что это одно из лучших решений для тёплого и прочного пола в квартире или в доме....

Линолеум. Особенности, технология укладки, эксплуатация
Сегодня такой материал как линолеум до сих пор часто используется при ремонте и строительстве домов и квартир, несмотря на то, что существует множество других материалов, с появлением которых, казалось бы, линолеум уж точно выйдет из моды. Существует...
Натуральный линолеум – свойства, технология укладки
Линолеум является материалом природного происхождения. По своему способу изготовления, своими свойствами, а также технологии укладки и уходу натуральный линолеум полностью отличается от ПВХ покрытия....