Как ухаживать за паркетной доской. Советы специалиста.

03/06/2013
Как ухаживать за паркетной доской. Советы специалиста.

Паркетная доска – одно из наименее привередливых и долговечных напольных покрытий. Однако несоблюдение основных правил по уходу, приведет к тому, что очень скоро идеальный сияющий паркет, который еще недавно заставлял ваше сердце ускоренно биться, приведет к унынию и новому ремонту.

Важно знать, как ухаживать за паркетной доской, и тогда, вы сможете наслаждаться своим покрытием годами.

Во-первых, главные вредители паркета – неправильная влажность и механические воздействия. Если влажность в помещении слишком низкая, а температура при этом высока – очень скоро ваш паркет начнет скрипеть. Для того чтобы этого не произошло, пользуйтесь специальными аппаратами для увлажнения, зимой проветривайте помещение. Задаваясь вопросом, как ухаживать за паркетной доской, помните, что идеальная температура для сохранности паркета – 18 — 24 градусов, а влажность может колебаться от 40 до 60%.

Под механическими вредителями, имеется в виду, все, что может его поцарапать. Самым распространенным является песок, и любая другая грязь. Не забывайте регулярно пылесосить и подметать, а также проводить влажные уборки. Паркет не любит луж, поэтому тряпка для уборки должна быть слегка влажной, либо используйте специальные швабры. К тому же, самое банальное средство для предохранения паркета от царапин — это половик перед дверью, на котором задерживается огромное количество грязи с обуви.

Также нельзя чистить паркетную доску абразивными средствами и нежелательно ходить в обуви на каблуках. К ножкам мебели прикрепите специальные набойки из войлока, а под креслом на колесиках расположите коврик. Как ухаживать за паркетной доской, Вам также могут посоветовать в магазине, где вы его купили. Ведь нюансы по уходу во многом зависят от материала, из которого он изготовлен, и масел, которыми обрабатывали дерево. Средства по уходу можно купить там же.

Для паркета с лакированной поверхностью продаются чистящие средства в виде аэрозолей или концентратов. Концентраты нужно будет разводить водой, а аэрозоли готовы к применению. Если паркет потерял былой блеск, можно освежить его с помощью полироли, в состав которого входит воск. Если ваш паркет покрыт масляным покрытием, у него отсутствует защитная пленка, которая есть у лакового паркета. Поэтому, для ухода необходимо использовать средства не только для чистки, но и для его защиты, например, специальные масла. В любом случае, перед применением, прочитайте внимательно инструкцию и состав средства.

Если на вашем паркетном покрытии образовались мелкие царапины или ссадины, с этим справятся специальные мастики, воск или масло. Но бывают повреждения, с которыми так легко не расправишься. Тогда приходится проводить реставрационные работы, в том числе замену отдельных плашек. Так или иначе, а работы данного типа должны проводиться специалистами. Обратитесь в магазин, где приобрели паркет. Возможно, у них предусмотрен гарантийный сервис, или имеются проверенные мастера по ремонту и реставрации паркета. Но лучше, не запускать дело до такой крайности, а своевременно устранять мелкие повреждения и бережно ухаживать за паркетом.

Видео об уходе за паркетной доской

Похожие новости:

Уход за паркетом и паркетной доской
Уход за паркетом весьма не сложен! Ценность самой паркетной доски заключена сейчас её природном происхождении. Дерево является истинно природным продуктом, который устойчив и при грамотном уходе, который служит довольно долго. ...
Как снять старый паркет: советы специалиста

Деревянный паркет всегда имел множество преимуществ: это и его износостойкость, и долгий срок службы, звуконепроницаемость. Любой паркет превосходно смотрится как в современном интерьере, так и в старинном стиле. ...

Какая разница между трехслойной и двухслойной доской?

Сегодня у нас представлено на рынке продукции (паркетной) два вида паркетной доски: трехслойная и двухслойная. Оба вида доски очень похожи, но, конечно, имеют свои технические различия.

...
Террасная доска. Уход за доской
Выбрать материал, которым именно будет устлана вся территория приусадебного участка довольно трудно. В настоящее время именно на рынке стройматериалов Украины имеется громадное количество материалов, которые выполняют эту задачу, а именно: декоративн...