Шлифовка паркета своими руками: рекомендации специалиста

14/05/2013
Шлифовка паркета своими руками: рекомендации специалиста

Шлифовка деревянного покрытия нужна для того, чтобы как следует подготовить пол к завершающему покрытию защитным лаком, то есть к процессу тонирования пола. Шлифовка является обязательным действием при установке новых напольных покрытий, а также во время реставрации старого.

Шлифовка деревянного покрытия нужна для того, чтобы как следует подготовить пол к завершающему покрытию защитным лаком, то есть к процессу тонирования пола. Шлифовка является обязательным действием при установке новых напольных покрытий, а также во время реставрации старого.

Необходимых инструментов для шлифовки паркета своими руками достаточно много:

  1. Паркетошлифовальная машина – имеется далеко не у каждого, но в случае необходимости вы можете взять его в аренду.
  2. Для шлифовки углов понадобится специальная машина, если таковой не нашлось, можно использовать инструменты для обработки труднодоступных углов, который называется цикля.
  3. Наждачная бумага с различной степенью зернистости. Количество наждачной бумаги вы можете рассчитать, исходя из формулы: для шлифовки 20 м2 нового паркета понадобится одна заправка наждачки. Кроме того, приготовьте ножницы для разрезания бумаги.
  4. Вам может пригодиться шпатлевка по дереву по цвету вашего паркета. Шпатлевка понадобится, если между паркетными пластинами имеются щели.
  5. Мощный пылесос, чтобы убрать пол и подготовить к нанесению лака.
  6. Профессиональный лак, валик и кисти.

Шлифовальные работы начинают с того, что шлифовальная машина заправляется абразивом. Запустив двигатель машины, произведите обход вдоль стен помещения. После прохождения шлифовальной машиной одной полосы в обе стороны, рабочая ширина барабана смещается на половину его ширины барабана.

Для увеличения эффективности работы, сперва пройдитесь барабаном шлифовальной машины под углом 45 градусов в отношении стен комнаты, или по диагонали. Затем шлифуйте в направлении укладки пластин паркета. В таком случае шлифовка паркета своими руками пройдет быстрее.

Абразивный материал по мере износа необходимо обновлять. Крупнозернистый абразив выполняет задачу выравнивания пола и снимает загрязнение, а также защитные покрытия, нанесенные ранее. Данный этап, который называется циклевка, выполняется до той поры, пока поверхность не будет очищена полностью, а также не выровняются имеющиеся перепады между досками.

Шлифовка начинается непосредственно после предварительной обработки. В процессе шлифовки убирают дефекты, которые могли появиться в результате выполнения циклевки. Поверхность сглаживают до полного исчезновения всех дефектов, чтобы паркет стал гладким и приятным на ощупь.

Для обработки различных труднодоступных мест, например, пола под лестницей и под батареями, участков у дверей, углов, применяют специальное устройство под названием «сапожок», поскольку стандартные шлифовальные машинки достаточно громоздкие и не могут обработать подобные места. Обработка поверхности «сапожками» должна выполняться очень внимательно и аккуратно.

Завершающие штрихи в шлифовке паркета своими руками начинаются с использования наиболее мелкозернистых абразивных материалов. Благодаря их помощи удаляются все мельчайшие недостатки, которые могли появиться на предыдущих стадиях. Нажим барабана на этом этапе должен быть не очень велик. Обработку производят «по волокну» паркета. Проверить качество проведенных работ достаточно просто – нужно провести рукой по паркету, который должен быть гладким.

При внимательном изучении доступных материалов, касающихся шлифовальных работ, а также имея необходимую технику, вы сможете сделать все возможное, чтобы отшлифовать паркет. Если же после всего услышанного вы сомневаетесь в том, что вам удастся проделать подобную самостоятельно, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Видео урок по шлифовке паркета

Похожие новости:

Как положить ламинат на линолеум: рекомендации специалиста

Кроме большого разнообразия цветовых решений и стилей, ламинат имеет множество других достоинств. ...

Как убрать царапины на ламинате: рекомендации специалиста

 Слово ламинат с английского значит «слоистый». По своей сути, несмотря на солидный и презентабельный внешний вид, ламинат представляет собой, в основном, бумагу в прочной и добротной обертке.  ...

Подготовка пола к укладке ламината. Рекомендации специалиста

Основная проблема, возникающая при подготовке пола к укладке ламината - правильная подготовка основания, для того чтобы само покрытие служило вам всю жизнь и не скрипело. ...

Грубая шлифовка паркета
Технология паркетных работ. Грубая шлифовка паркета...
Поклейка и шлифовка паркета - как сделать это правильно?

Для приклеивания паркета не походит клей ПВА, битумный клей может быть и подходит, однако, эта технология уже остается в прошлом, сегодня используют более универсальные и быстросхватывающиеся клея. ...