Что лучше пробка или ламинат: основные плюсы и минусы

11/05/2013
Что лучше пробка или ламинат: основные плюсы и минусы

Вопрос о выборе напольного покрытия не простой. Здесь важным является не только вид внешний, но и долговечность, износостойкость, экологичность, простота в уходе.

Кроме всего, при выборе покрытия, огромную роль играет вкус человека. Кому-то важным является долголетие и внешний вид, кому-то — экологичность. В России, например, на сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются покрытия из ламината. Он достаточно устойчив к износу, не выделяет вредные для здоровья человека вещества, имеет настолько широкий набор фактур и расцветок, что просто нереально выбрать интерьер, в который ламинат не вписался бы.

Тем не менее, несмотря на все эти положительные характеристики – покупатели все чаще приобретают пробку. Какова же причина падения популярности ламината? Попробуем разобраться, что лучше пробка или ламинат?

Ламинат это довольно сложная конструкция состоящая из нескольких слоев: основа покрытия HDF и декоративная ламинированная поверхность. При производстве ламината не применяются токсичные соединения. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что этот вид напольного покрытия экологичен. Также многослойной конструкцией является и пробка: основа — черный агломерат или HDF, а вот верхним слоем является пробковый натуральный шпон, не боящийся воды.

Ламинат предпочтительно укладывать в сухих комнатах. Для страховки, чтобы не набух от случайного пролива воды, желательно обработать швы влагостойкими герметиками. Напротив, пробку можно стелить как в ванную так и в спальню, она влажности не боится. Основным достоинством пробкового настила в том, что поскользнуться на нем не возможно.

Еще одним положительным аргументом ламината, чтобы определится, что лучше пробка или ламинат, является простота укладки. Для этого нужно лишь само покрытие и подложка. Детали здесь между собой скрепляются замком. Пробковое же покрытие укладывается в зависимости от основы. Пробку, выполненную на основе HDF производят с замком и ее укладку проводят как ламинат. А вот c пробкой изготовленной на клеящей основе — повозиться придется. Для ее укладки необходимо использовать клей полимерный. Клей довольно токсичен, поэтому укладку этого пробкового настила лучше самостоятельно не выполнять.

Неоспоримым преимуществом любого пола считается его стойкость к падению тяжелых деталей и к ударам. И здесь надо отметить, что стойкость к ударам имеет ламинат только 33 класса, остальные классы способны подвергаться деформации. Пробка же в данном случае не только не деформируется при ударах, но и способна восстанавливать изначальную форму. Пробковый пол мягкий, при падении тяжести он может получить вмятину, но затем вернуться в первоначальное состояние.

Благодаря этому свойству пробковое покрытие обладает хорошей звукоизоляцией, чего нельзя сказать о ламинате, от его твердой поверхности звук отражается. Поэтому прежде чем определиться, что лучше пробка или ламинат, необходимо подходить комплексно.

«Мягкость» пола из пробки, например, подойдет превосходно для детской комнаты. В данном случае уменьшается степень травмы ребенка при падении на такой пол. В то же время ламинат можно подметать, пылесосить или мыть моющими материалами. Он вырабатывает статическое электричество в меньшем объеме, чем, например, ковровые покрытия, так что уход за этим полом одно удовольствие. Пробка, благодаря своей пористости, совсем не создает статическое электричество. Такой пол также легко убирать.

Но наибольший недостаток пробкового пола — это его стоимость, которая как минимум в два раза больше. Поэтому выбор покрытия остается за вами.


Основные плюсы и минусы паркетной доски под лаком и маслом. Что выбрать?
Часто

Похожие новости:

Ламинат, пробка и другие напольные покрытия: плюсы при покупке в интернет-магазине
Правильный выбор напольного покрытия является важной составляющей серьезного ремонта. Сложно представить себе серьезный ремонт без покупки ламината, линолеума или других материалов. Но определиться с покупкой зачастую бывает сложнее, чем кажется на п...
Франшиза: основные понятия, плюсы и минусы
Начинающие и многие бизнесмены с большим стажем не знают что такой франшиза. ...
Напольная клеевая пробка: красота и уют от природы
Напольная клеевая пробка является уникальным отделочным материалом, аналогов которому сейчас вообще даже не существует. ...
Пробка от компании DomPROBKI

Ведущие дизайнеры-интерьеров, отмечают быстро растущую тенденцию по созданию покрытий для полов и стен из натуральной пробки. Да-да, из той самой пробки, которая совместно с мюзле удерживают в бутылке игристые пузырьки всеми любимого напитка. Спец...

Пробка. Тёплый и бесшумный пол из пробкового дуба
Тёплый пол в cвоем доме. Что может быть еще лучше? Стоит согласиться, весьма очень приятно проснуться ранним утром, опустить свои ноги с кровати и при этом почувствовать свое нежное тепло....