Чем мыть ламинат, чтобы блестел и надолго сохранил свою привлекательность

29/04/2013
Чем мыть ламинат, чтобы блестел и надолго сохранил свою привлекательность

Основным преимуществом ламинированных полов является невероятная легкость уборки. При этом неправильный уход за ним часто становится причиной того, что напольное покрытие достаточно быстро истирается и постепенно изнашивается, а затем начинает скрипеть.

Чтобы ламинатный пол прослужил много лет, необходимо бережно ухаживать за ним, следуя элементарным правилам:

  • проводите ежедневную уборку;
  • правильно очищайте от загрязнений поверхность ламината;
  • подбирайте моющие средства, которые соответствуют ламинированному полу.

Что же касается защиты пола от проникновения воды – большинство производителей стремятся уделять важным вопросам, связанным с защитой ламината от влаги, повышенное внимание. Влагостойкость ламинированных полов бывает различной: определенные виды ламината можно укладывать даже в ванной, при этом проникновение воды им совсем не страшно. В таких помещениях также очень важна защита стыковочных швов от попадания влаги непосредственно в основание напольных ламинированных досок. Что касается влажной уборки ламинатного пола, то ее нужно проводить несколько раз в неделю.

Большинство из нас не знает, чем мыть ламинат, чтобы блестел. Сегодня в продаже имеется много специальных чистящих средств, которые предназначены «для бережного ухода за ламинатом». Благодаря их помощи, с напольного покрытия вы можете легко удалить сильные загрязнения, например, следы фломастеров, жира, сапожного крема и даже клей. Если же вас интересуют каркасные дома спб, то вам стоит посетить ресурс lespromspb.ru .

Для того, чтобы избавиться от весьма сложных пятен допускается использовать немного ацетона, применяя его в качестве растворителя. Кроме использования специальной бытовой химии, нужно протирать ламинат, хорошо выжимая тряпку и протирая насухо для того, чтобы на нем не оставалось разводов. Этот момент особенно важен, если поверхность полов имеет характерный глянцевый блеск.

Полезные советы по чистке ламинатного пола:

  • на пятно наносится чистящий состав;
  • оставляется на несколько минут для растворения пятна;
  • с ламината удаляются остатки пятна мягкой тряпкой, которую нужно увлажнять только водой.

Если следовать этим советам, то более простого занятия, чем мытье ламината, чтобы блестел, вам не найти.

Удаление довольно сложных пятен проводятся следующим образом:

  • шоколад, вино, сок – подойдет простое чистящее средство для уборки, имеющее нейтральный PH;
  • фломастеры, карандаши, смолу, лак, губную помаду, крем для обуви, чернила, сигареты – подойдет ацетон, растворители для домашнего использования, а также метиловый спирт;
  • жвачку, воск свечи – дождитесь абсолютного затвердевания, а затем осторожно удалите и зачистите специальной восстанавливающей пастой.

Ламинированные полы, в отличие от паркетных, не нуждаются в натирке или полировке. Также для данного напольного покрытия не стоит никогда пользоваться металлическими мочалками с прочими абразивными материалами, включая кислотные и щелочные составы. Это, скорее всего, может привести к появлению на его поверхности различных повреждений.

Ламинированный пол быстро изнашивается в тех местах, где на него оказывают интенсивную механическую нагрузку. Больше всего сложностей вам доставят царапины на ламинате. Эта проблема намного сложнее, чем мытье ламината, особенно в тех домах, где есть маленькие дети, мебель на колесиках и домашние животные, а также, если ламинированный пол уложили в торговых и офисных помещениях. Восстановление целостности ламинированной доски можно осуществить благодаря ремонтному составу, который помогает навсегда избавиться от царапин, даже самых глубоких.

Видео-ролик — чем мыть ламинать, чтобы блестел

Похожие новости:

Чем мыть ламинат, чтобы надолго сохранить его вид

Ламинат – эта разновидность современного напольного покрытия в последние годы стала невероятно популярна.  ...

Чем следует мыть линолеум, чтобы блестел

Как известно, линолеум как и любой другой материал напольного покрытия пачкается и теряет свой изначальный блеск. Для того чтобы вернуть ему прежний безупречный вид, современный рынок может предложить огромное количество моющих средств. Но как о...

Штучный паркет из дуба - достойный выбор надолго

Благодаря советам специалистов различных отраслей, их рекомендациям и освещению всех качеств выбранного вами материала, вы сможете объективно оценить все положительные качества этого благородного, надежного и добротного материала. ...

Как рассчитать количество ламината, чтобы его хватило

Ламинат стал выбором большинства хозяев, поскольку он отличается прочностью, относительно невысокой ценой, полным отсутствием сложностей во время укладки, а также приятной внешностью. ...

Как ухаживать за паркетом и что сделать, чтобы продлить срок его службы.

Итак, после укладки свежего паркета, нужно обеспечить соответствующие условия для его длительного срока службы. ...