Укладка теплого пола под паркетную доску - советы профессионала

02/06/2013
Укладка теплого пола под паркетную доску - советы профессионала

Рекомендуют ли специалисты установку теплого пола под паркетную доску, и как это сделать правильно? Ответ на эти вопросы постараемся найти в этой статье.

Перед тем, как планировать установку теплого пола под паркет, необходимо определиться — нужен ли вам теплый пол вообще. Дело в том, что паркетное половое покрытие является очень неплохим теплоизоляторм, и проблема холодного пола вам и так не будет грозить. Сама технология укладки теплого пола под паркет также требует соблюдения четких правил и технологии установки.

Сегодня существуют две системы установки теплых полов:

1. Электрическая технология — с использованием нагревательного электрического кабеля;

2. Водяная технология — когда уложенные трубы нагреваются до необходимой температуры с помощью котла отопления.

Для паркета и ламинированного полового покрытия больше подходит теплый пол с использованием нагревательного кабеля, так как любой инцидент с протеканием жидкости из водяной системы подогрева теплого пола чреват вздутием паркета. Также необходимо отметить, что электрический теплый пол по цене гораздо ниже водяной системы подогрева полового покрытия.

Необходимо также отметить, что многие специалисты не советуют использовать систему нагревания полов при паркетной доске. Но, если вы все-таки хотите установить теплые полы под паркет — то нужно учесть все нюансы, которые могут возникнуть при его установке и в процессе его дальнейшей эксплуатации.

При укладке тепловых элементов, вам необходимо подготовить нижний слой черновых полов с помощью рулонных тепловых изоляторов, для того чтобы тепло не уходило в бетон. Также нужно учесть, что при использовании теплого пола совместно с паркетной доской предельная температура нагрева паркета 25°С 26°С. От излишнего нагрева возможно пересыхание паркетной доски и появлением щелей между планками паркета.

После взвешивания всех «за» и всех «против» остановимся более подробно на монтаже теплых полов под паркет. Прежде всего, необходимо подготовить основание, очистив его от мусора и только после этого настелить слой полимерного теплоизолятора.

Затем, после установки и фиксации теплоизоляторов, под паркетную доску настилают несгораемое покрытие. После установки изоляции приступают к установке тепловых элементов — при этом обязательно нужно учитывать, что ни один из сегментов этих тепловых элементов не должны соприкасаться между собой.

После установки тепловых элементов теплого пола следует снова установить несгораемый изолятор и только тогда приступать к укладке паркета.

Отметим основные требования, которые нужно соблюдать при осуществлении процесса укладки теплых полов под паркетную доску:

а) паркетная доска является наиболее подходящим видом паркета для укладки теплых полов. Он намного лучше, по сравнению с другими напольными паркетными покрытиями, переносит температурные перепады и изменение уровня влажности.

б) установка паркетной доски и система теплых полов должны выполняться только специалистами компетентными в этих вопросах или же под их непосредственным контролем.

в) укладку теплых полов нужно проводить «плавающим методом», что позволит напольному покрытию «дышать» и «двигаться» при возможном изменении внешних условий.

г) температура поверхности паркета должна поддерживаться в предельно допустимом значении 26°С. При более высоких температурах паркетная доска будет деформироваться.

д) при выборе паркетной доски с использованием функции теплых полов свое предпочтение необходимо отдавать дубу и не использовать доску более мягких пород древесины (бук, клен).

е) толщина паркетной доски должна быть не менее 13–15 мм.

Видео укладки теплого пола под паркет

Заметка: если вам необходима химическая чистка ковролина, то вам стоит посетить сайт elitecomplex.ru.

Похожие новости:

Как правильно укладывать паркетную доску. Советы профессионала

Укладка трехслойной паркетной доски, толщина которой составляет 14 миллиметров, проводится без какого-либо крепления к его основанию, в результате чего создается впечатление так называемого ...

Где лучше всего покупать паркетную доску?
Паркет – это один из лучших напольных материалов для любого жилого помещения. Он объединяет в себе прочность, красоту и долговечность. Единственным же очевидным минусом паркетной доски является то, что для ее укладки необходимо обратиться к профессио...
Как выбрать паркетную доску

Паркетная доска является покрытием для полов из натуральной древесины, которое смогло появиться совсем недавно, став прекрасной альтернативой именно штучному паркету. ...

Как выбрать паркетную доску

С развитием качественной промышленности развивается современный быт. Ранее люди не имели возможность клеить профессиональные вид...

Как выбрать паркетную доску?
Покрытие пола выбирают, исходя из экологичности материала, долговечности и эстетичного вида. ...