Реставрация паркета своими руками: пошаговый инструктаж

25/03/2013
Реставрация паркета своими руками: пошаговый инструктаж

Восстановление паркета во время ремонта помещения начинаются в последнюю очередь.

Этот процесс включает в себя следующие этапы:

  • устранение всех дефектов, другими словами, ремонт пола, когда убираются трещины, расшатывание, скрип и т. п.;
  • непосредственная подготовка к лакированию поверхности паркета;
  • заключительный этап – лакирование.

Сперва все трещины и места, в которые вбивали штифты и гвозди, а также имеются различные выбоины нужно тщательно прошпаклевать. В качестве шпаклевки вы можете воспользоваться шпаклевку собственного приготовления. В таком случае вам понадобится смесь лака, именно им будет покрыт паркет с опилками по завершению всех работ.

Чтобы облегчить процесс реставрации паркета своими руками, можно вырезать трафарет из картона. Получиться, что шпаклевка будет наноситься по трафарету в правильных местах, а остальное место останется чистым и не запачканным. Чтобы на зашпаклеванных участках можно было восстановить линии рисунка, понадобится простое шило, которым вы прочертите линии, имитирующие древесину.

Следующим этапом ремонта паркета является циклевка, а также шлифование наждачкой. Вручную циклевать паркет – задача почти не выполнимая, отнимающая время и силы. Альтернативой всегда являлась машинная циклевка. Однако циклевочную машинку можно отнести к профессиональным инструментам и ее не совсем выгодно покупать для единичного процесса.

Затем начинается процесс шлифовки. Тут может помочь электрополотер. С помощью хомута на щетке полотера закрепляется наждачная бумага. Она должна иметь тканевую основу. Но если у вас отсутствует такой прибор, тогда можно включить в работу свои ноги. Именно ноги, поскольку прижимать ногами всегда получится сильнее, чем руками.

Далее на тщательно подготовленную поверхность, которая очищена от грязи и отшлифованная, нужно нанести специальную грунтовку. Если вами осуществляется реставрация паркета своими руками, лучше воспользоваться грунтовкой на основе нитроцеллюлозы, также можно применить нитролак. При этом запомните: грунтовка имеют большую вязкость, а это позволяет ей более полно склеивать ворс паркета и заполнять микротрещины.

Также следует отметить, что грунтовка нового поколения, имеющая акрилуретановую основу, в отличие от водоразбавляемого лака предотвращает потемнение древесины. Водоразбавляемый лак может придать полу неприятные оттенки. Однако в том случае, когда вы пользуетесь нитролаком в качестве грунтовки, нужно обратить пристальное внимание на цвет.

Грунтовку разливаются на пол, а затем быстро стальным широким шпателем распределяют по поверхности. Все нужно сделать быстро для того, чтобы происходило равномерное впитывание, поскольку лак высыхает достаточно быстро. После высыхания верхнего слоя грунтовки нужно отшлифовать полы наждачной бумагой. Затем нанесите металлическим шпателем еще пару слоем с интервалом 40 мин. После того, как высох последний слой, вы можете приступать к заключительной стадии реставрации паркета своими руками – лакированию.

Лак следует наносить широкой кистью, имеющей мягкий ворс, или обычным малярным поролоновым валиком. Все нужно делать в направлении текстуры дерева, не нажимая при этом сильно на инструмент. Лак наносите в несколько слоев. Очередной слой увеличит стойкость покрытия. Лучший вариант — сделать два тонких слоя, чем один толстый.

Промежуточные слои необходимо шлифовать абразивной шкуркой, имеющей зернистость Р120 либо Р150. Это проделывается как для выравнивания поверхностей, так и для лучшего сцепления слоев между собой. После шлифовки следует тщательно удалить пыль.

Видео как отреставрировать паркет своими руками

Похожие новости:

Выравнивание деревянного пола под ламинат. Последовательный инструктаж.

Подготовку деревянного пола под ламинат необходимо вести с определенным уровнем аккуратности. Только этим способом удается в значительной степени уменьшить количество работы, которая связана с процессом выравнивания. ...

Как провести укладку штучного паркета своими руками

Любой процесс предполагает подготовку, собственно, с этого и начнется процесс укладки штучного паркета. Первый этап характеризует подготовку основания. ...

Как произвести укладку штучного паркета своими руками
Громадный выбор современных стройматериалов для разных напольных покрытий позволяет в свою очередь выполнять настилку полов с применением наиболее разнообразных технологий и методов укладки. Но, невзирая на это, полы из штучного паркета сейчас остают...
Советы по укладке паркета своими руками

Несмотря на то, что салон Элефанто предлагает бесплатную услугу по монтажу напольных покрытий, которые Вы приобрели в салоне, в том числе паркетной доски, у каждого из нас могут быть свои причины самостоятельно уложить паркет. ...

Укладка паркета своими руками
Завершающая и самая важная стадия в создании напольного покрытия. От самого качества укладки сейчас зависит и внешний вид самого пола, и при этом его долговечность. Процесс укладки позволяет включать в себя всю подготовку основания, а именно укладку,...