Пол с подогревом под ламинат. Что следует учесть?

18/03/2013
Пол с подогревом под ламинат. Что следует учесть?

Теплые полы вошли в жизнь людей уверенно и достойно занимают лидирующую позицию среди отопительных систем. Все это связано не с рекламой либо политикой ЖКС.

Скорее, это разумный выбор тех, кто заботится о своем здоровье, а также о своих близких людях. Полноценный обогрев всего помещения от пола и до потолка может составить огромную конкуренцию устаревшей системе отопления, основная часть обогрева которой начинается с высоты полуметра от пола.

Наконец вы решили приобрести теплый пол и установить его. В качестве завершающей отделки будет выступать определенное напольное покрытие. Можно рассмотреть вариант напольного покрытия под названием ламинат, который вы можете купить в любом специализированном магазине строительных материалов.

У тех, кого интересует пол с подогревом под ламинат, достаточно часто возникают вопросы о совместимости такого распространенного напольного покрытия с теплыми полами. Наверняка стоит обогревать пол, покрытый ламинированными панелями, ведь их плотность достаточно высока, соответственно теплоотдача должна быть намного больше, чем, допустим, у ковролина.

Дело заключается в происхождении ламинированного пола. Ламинат, в первую очередь, является древесным покрытием, которое состоит из дерева приблизительно на 90%. Всем известно, насколько привередливым бывает этот материал. Именно поэтому, каждый, кто решился остановить свой выбор на напольном покрытии из дерева (ламинате или паркете), берет на себя определенные обязательства в отношении эксплуатации данного материала.

В первую очередь, дерево чувствительно к влаге, поэтому меняет свой объем из-за ее потери либо насыщения. Этому, к сожалению, помогает температурный режим, который вызывает работа пола с подогревом под ламинат. При нагреве дерево интенсивнее теряет свою естественную влажность. Означает ли это, что невозможно совместить установку теплых полов и укладку ламината? Однозначный ответ – можно, при соблюдении определенных условий.

На сегодняшний день в мире существует три основных разновидности теплого пола:

  • водяной пол;
  • электрический пол;
  • пленочный пол.

Водяной теплый пол является самым первым методов подогрева пола. Нужно заметить, что это наиболее щадящий к ламинату метод подогрев, а также наиболее подходящий. Причина состоит в плавном увеличении температуры пола. Благодаря этому нет резкого теплового удара на напольное покрытие. Об этом дуэте зачастую звучат только лишь положительные отзывы. Если же вам нужна спецодежда в том числе и куртки, то вам стоит посетить сайт компании Хекля — www.heklya.ru.

Электрические теплые полы отличаются своей мобильностью, касающейся быстрого нагрева, что весьма нежелательно для напольных покрытий, выполненных из особенных пород древесины. Но, в отличие от предыдущего варианта, процесс обогрева контролирует непосредственно хозяин. Учитывая такой аспект, можно говорить о совместимости электрических полов и ламината, если постепенный нагрев можно достаточно легко контролировать. Нужно отметить, что сейчас каждый производитель наладил выпуск специального маломощного кабеля для пола с подогревом под ламинат, применяемого для заливки в стяжку.

Менее популярной, но достаточно перспективной системой обогрева является пленочный теплый пол под ламинат. Эта система позволяет использовать ее совместно с напольными ламинированными покрытиями, благодаря плавному нагреву, а также достаточно невысоким критическим температурам. Данное сочетание отличается монтажом, который не требует особых условий, а также дополнительных затрат на установку. Кроме того, система успела заявить о себе, как об энергосберегающей разновидности отопительной системы.

Видео укладки теплого пола под ламинат

Похожие новости:

Загородная недвижимость в Подмосковье: что нужно учесть покупателям в первую очередь?
Для серьезной части жителей крупных городов, покупка загородной недвижимости – актуальный вопрос, который требует немедленного решения. И здесь нельзя упустить из вида обитателей столичного мегаполиса. Дело в том, что далеко не все из них могут и хот...
Использование паркета на полу с подогревом

Все мы стремимся к максимально комфортным условиям, вероятно в этом состоит нормальное человеческое желание, именно поэтому клиенты все чаще стремятся установить паркетный пол с подогревом, конечно, это не лучший вариант, желательно разделить эт...

Паркет на полах с подогревом

Дерево на полах с подогревом – далеко не наилучший вариант, но множество людей выбирает именно паркет. ...

Совмещение паркета с подогревом
Довольно редко в практике строительства в России встречаются деревянные полы с подогревом, несмотря на то, что за границей подобная практика устройства отопления часто встречается. ...
Стоит ли укладывать паркет на полах с подогревом?
Утеплить можно и все стены, крышу, а также пол. Актуальная сейчас тема и в городских квартирах - устройство полов уже с подогревом. Есть 2 типа устройства теплого пола водоциркуляционный, а также электрический....