Подкладка под ламинат: руководство по выбору

14/03/2013
Подкладка под ламинат: руководство по выбору

Ламинат, благодаря своим преимуществам, получил огромную популярность в строительстве. Он износостойкий и долговечный, легко укладывается и не нуждается в особом уходе, создает эстетику и особый комфорт в помещении.

По своей цене ламинат является достаточно недорогим напольным покрытием. Множество преимуществ ламинированной доски связано с его подложкой. Естественно, можно его уложить без подкладки, но тогда лучше обойтись без самого ламината. Подкладка под ламинат просто необходима, и от правильного ее выбора, зависит комфорт дома, а также долговечность ламинированных полов.

Щитовой паркет является деревянным материалом, хотя состоит в основном из прессованного МДФ/ДВП, полимеров и прочих составляющих. Ему передались все недостатки дерева: пористость, чувствительность к влаге и коробление.

Ламинат является «плавающим» полом, и если на него наступить, то он деформируется, проседает и прогибается, а специальная подложка смягчает деформацию, если черновой пол является неровным. Кроме того выполняются такие существенные функции:

  • обеспечивается отличная тепло- и звукоизоляция;
  • служит прекрасной защитой от влаги;
  • предотвращается соприкосновение чернового пола с ламинатом, предупреждая тем самым трение с быстрым износом щитового паркета.

Толщина подложки должна быть около 4 мм, самый лучший вариант – около 3 мм. В случае толстой подкладки и неровностей пола вполне может произойти деформация ламинированных досок в слабом месте. Сегодня строительный рынок может предложить несколько основных видов подкладки под ламинат.

Одним из популярных видов является пенополиэтиленовый. Популярность такой подложки обусловлена дешевой ценой по сравнению с другими видами, а также прекрасной теплоизоляцией, биостойкостью и влагостойкостью. Пенополиэтиленовая подложка содержит в себе металлизированную пленку или слой алюминиевой фольги. Недостатками данной подложки являются подверженность воздействию ультрафиолета и проседание. Выбирая такой вид подложки, нужно обращать внимание на плотность, обеспечивающую долгий срок эксплуатации.

Существует вид специальных подложек, отлично впитывающих влагу и снижающих возможные шумы. Благодаря влагоустойчивой мембране заметно сокращается время на укладку. Сегодня производят ламинированное покрытие с прикрепленной изоляцией. Удобство монтажа при экономии на подкладке компенсируют высокую стоимость.

Подложка из полистирола не боится плесени, обладает неплохой заполняемостью, относительно недорогая. Ее первый слой – алюминиевая фольга, второй – это полистирол. Ее основной недостаток – она достаточно плохо раскатывается и прессуется под нагрузкой.

Для пробковой подкладки под ламинат характерна определенная жесткость и хорошая изоляция, а также, как следствие, биостойкость. Качественная подложка этого типа не должна просвечиваться и при ее приобретении нужно это проверить. Для укладки паркетной доски в квартире замечательно подойдет эта подложка толщиной в 2 мм. В качестве нижнего слоя понадобиться полиэтиленовая пленка, которая служит защитой от влаги. Пробковая подложка совершенно не меняет свои качества, поэтому срок ее эксплуатации неограничен.

Подложка необязательно приобретать именно тех производителей, что и сам ламинат. Важно учесть, что ламинат не рекомендуется укладывать на неровном полу. От правильного выбора подкладки под ламинат в огромной степени зависит уют и комфорт дома. Поэтому лучшим решением будет доверить выбор подкладки под ламинат специалистам.

Видео как выбрать подложку под ламинат

Заметка: если вам нужна керамическая плитка оптом по выгодной цене, то купить вы ее можете на сайте zcc-km.ru.

Похожие новости:

Как соединить ламинат с плиткой (руководство)?
Современный дизайн интерьеров предусматривает совмещение различных материалов на стенах, потолке и на полу....
Как вбить крюк в стену: практическое руководство

Говорят, что достойный парень обязан уметь вбить в стену гвоздик, а также проделать иные тяжелые работы по хозяйству. Но иногда бывает так, что в стену стоит вбить вмонтировать крюк для того, чтобы он мог держать на себе какой-либо предмет. ...

Ремонт ванной комнаты - пошаговое руководство
Ванная комната - одна из самых маленьких комнат в доме, и она же является одной из самых дорогостоящих для ремонта. Ремонт ванной комнаты или в целом ремонт под к...
Руководство по установке ламината Quick-step
При условии неукоснительного соблюдения некоторых требований можно использовать все типы ламинированных полов в едином комплексе с разными системами подогрева пола. ...
Ламинат на пол в спальной (советы по выбору)
Ламинат чаще всего выбирается как более дешевая альтернатива паркету. Выглядит он не менее эффектно, но по своим конструктивным свойствами отличается. Доска ламината состоит из несущего основания, декоративного и защитного слоев. Иногда производител...