Подготовка пола к укладке ламината. Рекомендации специалиста

09/03/2013
Подготовка пола к укладке ламината. Рекомендации специалиста

Основная проблема, возникающая при подготовке пола к укладке ламината - правильная подготовка основания, для того чтобы само покрытие служило вам всю жизнь и не скрипело.

Ламинированный паркет производимый в настоящее время обладает довольно высокими характеристиками, которые соответственно требуют тщательной подготовки основания для укладки этого покрытия. Перепады высоты не должны быть выше 2 мм на 2 метра погонных. В противном случае ламинированный паркет начинает скрипеть, ламели расходятся и пол может прийти в негодность.

Существует два способа качественного выравнивания основания под ламинированное покрытие:

1. Первый — бетонная подготовка, которая состоит из определенных этапов. Сначала заливается бетонная стяжка, которая нивелирует основные перепады, составляющие от 1 до7 см. Далее используется самовыравнивающая смесь, которая способна выровнять и сгладить перепады пола по высоте в пределах 1,5– 2 см. Толщина данной стяжки может составлять от 2 мм, что является весьма актуальным для квартир с низкими потолками.

Если вы будете укладывать искусственный паркет, паркетную доску, ламинат или другое половое покрытие, при укладке которого требуется идеально ровная поверхность, одной бетонной стяжки будет недостаточно. Необходимо применить самовыравнивающиеся смеси, а это скорее всего — отразится на цене. И цена стяжки будет зависеть от высоты неровностей.

Следующим этапом подготовки основания под укладку ламината является прикрепление к бетону влагостойкой фанеры, которая защит паркет от избыточной влажности и сделает его намного теплее. Не стоит забывать, что необходимо выждать достаточное время, необходимое для высыхания бетона, иначе вся работа будет напрасной. Среднее время высыхания бетонной стяжки составляет порядка 28 дней.

2. Второй — установка регулируемых фальшполов. Данная конструкция выполняется в виде укладывания лаг или фанеры, который регулируются по высоте. В конструкции для укладки лаг наиболее часто используют сухие, гладкие бруски со сквозными отверстиями под резьбу, в которые вкручиваются пластиковые болты-основания, и последствии будут устанавливаться деревянные лаги.

Данные элементы конструкции являются основным регулировочным элементом пола по высоте и углу наклона. Одним из основных достоинств данного способа подготовки поля является то, что такая конструкция предполагает проветривание регулируемого настила, что препятствует образованию повышенной влажности в основании ламинированного паркета.

Также не стоит беспокоиться по поводу разлитой воды под ламинированное покрытие, она просто протечет на бетонное основание, не причинив вреда самому ламинату. Еще одним преимуществом данного способа выравнивания пола является возможность изменения высоты пола, что очень проблематично при изготовлении многоуровневых полов.

Указанный способ подготовки и выравнивания полов под ламинат выигрывает перед бетонной стяжкой, в основном за счет времени. Так, в первом случае вам будет необходимо выждать около месяца, прежде чем из бетона полностью уйдет влага, а укладка регулируемых фальшполов может занять от нескольких часов до пары дней, в зависимости от квалификации рабочих.

Использование регулируемых полов обеспечивает дополнительную звукоизоляцию, которая создается посредством воздушной подушки, возникающей между половым покрытием и основанием, чего довольно трудно добиться при бетонировании поверхности.

Укладку ламинированного покрытия лучше производить перпендикулярно окну. Как и при оклейке обоев, это делается для того, чтобы скрыть и сделать менее заметными швы и стыки.

Видео — как подготовить основу под ламинат

Похожие новости:

Как положить ламинат на линолеум: рекомендации специалиста

Кроме большого разнообразия цветовых решений и стилей, ламинат имеет множество других достоинств. ...

Как убрать царапины на ламинате: рекомендации специалиста

 Слово ламинат с английского значит «слоистый». По своей сути, несмотря на солидный и презентабельный внешний вид, ламинат представляет собой, в основном, бумагу в прочной и добротной обертке.  ...

Шлифовка паркета своими руками: рекомендации специалиста

Шлифовка деревянного покрытия нужна для того, чтобы как следует подготовить пол к завершающему покрытию защитным лаком, то есть к процессу тонирования пола. Шлифовка является обязательным действием при установке новых напольных покрытий, а также...

Подготовка к укладке ламината
Ламинат - самое популярное напольное покрытие. Однако его долговечность и удобство эксплуатации зависят не только от качества самого материала, но и от правильности его укладки. ...
Паркетная доска – главные виды, рекомендации по укладке
Паркетная доска – это такая разновидность паркета, отличающаяся по своим характеристикам и составляющим. Выделяют несколько главных видов: штучный, наборный, щитовой и художественный....