Что лучше ламинат или ковролин – как выбрать?

28/02/2013
Что лучше ламинат или ковролин – как выбрать?

На сегодняшний день многие хозяева ведут горячие споры о преимуществах и недостатках таких напольных покрытий, как ковролин и ламинат. Давайте более детально рассмотрим каждый тип напольного покрытия в отдельности и узнаем, что лучше ламинат или ковролин.

Слои, которые могут изнашиваться во время эксплуатаций, имеют 6 мм, он может быть восстановлен два раза методом шлифования. Поэтому когда потребуется шлифовка паркета , стоит обратиться на сайт shlifmaster.ru.

Ковролин – напольное покрытие, чуть дороже линолеума, обладает отличными звукоизоляционными качествами. Ковролин  различается между собой по составу сырьевой основы и бывает натуральный и синтетический. Для  натурального ковролина используется шерсть.

Для натурального покрытия из шерсти является нормой то явление, когда в течение первого месяца с момента приобретения такого ковролина из него вылезает некоторое количество шерсти – подшерсток, который легко убирается при помощи обыкновенного пылесоса. Но при продолжении этого явления более месяца можно смело заявлять о дефекте в процессе производства данного напольного покрытия.

Цена  ковролина зависит не только от состава, но и от его плотности -  чем выше плотность, тем  надёжнее покрытие и дольше срок его службы. Пол, покрытый ковролином, выглядит более нарядным, эффектным и совмещает в себе мягкость и красоту. Ковролин не требует особого ухода, как то сохранение микроклимата в  помещении. Напольное покрытие такого типа легко приводится в порядок при помощи пылесоса и чистящих  средств. В вопросе, что лучше ламинат или ковролин – главным решающим фактором будет являться в первую очередь цена напольного покрытия. Современный ковролин незначительно дороже линолеума, и если вы хотите видеть комнату мягкой и ходить босиком по полу – то ковролин именно то, что нужно вам.

Рассмотрим теперь оппонента в споре, что лучше ламинат или ковролин.

Ламинат является одним из наиболее популярных напольных покрытий на сегодняшний день. Это жароустойчивый, немаркий материал, на котором не остается вмятин от тяжелых предметов, мебели, он прост в укладке и так далее.

Итак, что такое - ламинат? Это пластины или доски, укладывающиеся на подготовленную основу, плотно прилегающие  друг к другу. По цветовой палитре ламината можно сказать только то, что она крайне разнообразна – с его помощью имитируется практически любое напольное покрытие, будь то паркет, доска, камень или плитка.

Ламинат имеет четыре слоя:

1.       Меланин – нижний слой, пропитанный специальной смолой и покрытый пленкой полимера. Предназначение – борьба с влажностью.

2.       Древесная плита. Может быть выполнена из ДСП, МДФ и НДФ. В случае использования ДСП долговечность покрытия гораздо больше, чем при использовании МДФ или НДФ. Этот слой смягчает различные нагрузки на саму пластину.

3.       Краска – имитатор рисунка.

4.       Специальное покрытие, защищающее поверхность ламината.

Все слои при производстве пластин  подвергаются обработке высоким давлением и температурой. Недостатком такого напольного покрытия является то, что практически все компоненты ламината являются искусственными.

Он  довольно жароустойчив. Спичка или пепел от сигары не способны хоть сколько-то повредить ламинат. Также он не поглощает различные жидкости: кофе,  вино, и прочие, представляющие потенциальную опасность для других видов напольных покрытий. Эти напитки на ламинате не оставляют пятен, и они очень легко удаляются с поверхности такого пола.

Такое покрытие не подвержено воздействию солнечных лучей. Любые пятна на таком напольном покрытии легко удалятся с помощью обыкновенного ацетона, и к тому же ламинат не требует полировки.

Он легок в сборке, а после установки практически не остается щелей и швов. А при замене можно сменить только пришедшие в негодность пластины, а остальной пол оставить в прежнем виде.

 

Похожие новости:

Как правильно выбрать ковролин

На сегодняшний день ковролин является одним из самых распространенных напольных покрытий. К его главным достоинствам можно отнести: практичность, звукоизоляционные свойства, износостойкость, удобство в использовании,  ну и, конечно, огромно...

Лучшее покрытие пола – линолиум, ламинат, ковролин
На сегодня день внутри помещений полы покрывают востребованным материалом – линолиумом, ламинатом, ковролином. ...
Как стелить ковролин
Ковролин на сегодняшний день является самым популярным напольным покрытием. И не без причин. Дело в том, что ковролин доступен по цене, отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и, конечно, имеет весьма презентабельный вид....
Как уложить ковролин?
В настоящее время существует множество разновидностей покрытий для пола. Сегодня мы рассмотрим все достоинства и недостатки такого коврового покрытия как ковролин. Для долговременного использования необходимо уложить ковролин согласно технологии....
Какой ковролин лучше для дома?
Тенденции нынешнего дизайна и мода смогли потеснить в отечественных домах такую уже традиционную и при этом некогда популярную вещь, как ковер. ...