Какой ламинат лучше для квартиры? Рекомендации профессионала.

25/02/2013
Какой ламинат лучше для квартиры? Рекомендации профессионала. Отметим основные преимущества ламинированного паркета:

1. Декоративность. Ламинат эффектно смотрится, а его расцветка часто имитирует различные породы древесины – березу, вишню, дуб. Также бывает ламинат под мрамор, гранит, кафель или даже выполненный в виде орнамента или картины.

2. Относительно невысокая цена по сравнению с натуральным паркетом. Поэтому вполне разумной альтернативой паркета может стать ламинированное покрытие.

3. Практичность. Ламинированный пол не требует особенного ухода. На нем не видны следы царапин и вмятин, которые могу оставить каблуки. Любые пятна от фломастеров или обувного крема можно вывеси с ламината специальными средствами или ацетоном. Ему не страшны упавший окурок или стоящие на нем нагревательные приборы. Также благодаря своим качественным характеристикам – он отталкивает пыль, что значительно облегчает уборку. Такой пол достаточно пропылесосить и провести небольшую влажную уборку.

4. Ламинированный пол обладает отличной изоляцией и поглощением шумов. Чем толще доска ламината, тем выше его характеристики звукопоглощения.

5. Укладка ламинированного покрытия не требует специальных знаний и умений. Как правило, каждая доска содержит так называемый замок, что упрощает его укладку.

Срок эксплуатации ламината зависит от его класса.

Самыми распространенными являются следующие классы ламината:

21,22 и 23 классы ламинированного покрытия от 6 до 8 мм толщиной, используются для квартир и частных домов, срок службы 2–5 лет.

31 класс ламинированного покрытия используется в коммерческих целях, но его также используют для укладки в жилых помещениях, что увеличивает срок его эксплуатации 10 лет.

32 класс при использовании в квартире может прослужить 12–15 лет.

33 класс – с эксплуатацией в домашних условиях, может пролежать в квартире в качестве покрытия 15–20 лет.

Основными параметрами оценки при выборе ламината для квартиры являются:

  • страна производитель;
  • дизайн ламината;
  • его стоимость;
  • класс износоустойчивости;
  • устойчивость к царапинам;
  • устойчивость к влаге;
  • ударная прочность ламината;
  • качество изготовления.

Для жилых помещений наиболее важной характеристикой полового покрытия является устойчивость к царапинам. Так, на ламинате класса 32 остается значительно меньше царапин, чем на 21–22 и 23. Если же вас интересует проект пноолр, то вам стоит посетить сайт www.timeunit.ru.

В некоторых случаях, казалось бы прочный и устойчивый к износу ламинат 32 класса быстро протирается в квартире, а его толщина равна 7 мм, что противоречит требованиям, предъявляемым к этому классу. Чаще всего производителем такого ламината является Китай, а по стоимости он значительно ниже своих европейских аналогов.

Поэтому, перед тем как выбрать лучший ламинат для квартиры нужно узнать:

А) Входит ли страна-производитель ламината в европейскую организацию производителей ламинированного покрытия (EPLF).

Б) Ламинат не должен резко «пахнуть». Если присутствует любой резкий запах – необходимо задуматься о целесообразности его использования в квартире. Так, для качественного ламината допускается слабо уловимый, нерезкий запах древесных опилок, но не запах клея или краски.

В) Влагостойкость ламината проверяется путем его увлажнения для проверки степени разбухания. Если положить ламинат на 8 часов в воду – при его толщине 8 мм, его степень «разбухания» не должна превышать 18%. Некачественный ламинат может разбухнуть на 30–40%, что ставит под сомнение его качество.

Видео о выборе напольного покрытия



Сегодня ламинат часто выбирается в качестве напольного покрытия. Если ваш выбор пал на ламинированное покрытие необходимо определиться какой ламинат лучше для квартиры?

Похожие новости:

Какой ламинат лучше выбрать? Рекомендации при покупке

Какое покрытие для пола выбрать? Если ваш выбор пал на ламинированное покрытие, то возникает дилемма: какой ламинат лучше выбрать? ...

Как правильно укладывать паркетную доску. Советы профессионала

Укладка трехслойной паркетной доски, толщина которой составляет 14 миллиметров, проводится без какого-либо крепления к его основанию, в результате чего создается впечатление так называемого ...

Укладка теплого пола под паркетную доску - советы профессионала

Рекомендуют ли специалисты установку теплого пола под паркетную доску, и как это сделать правильно? Ответ на эти вопросы постараемся найти в этой статье. ...

Какой сделать потолок в ванной. Советы и рекомендации
Ванную комнату сейчас не зря считают одним из основных помещений в доме. Утром она начинает создавать настроение абсолютно на весь день, а уже вечером служит для некоторого успокоения, отдыха и расслабления. ...
Какой выбрать ламинат для квартиры?
Ламинат остается популярным уже много лет и ничуть не уступает по своим характеристикам современным напольным покрытиям. Этот материал не только красивый, но и прочный, надёжный, долговечный....