Как убрать царапины на ламинате: рекомендации специалиста

19/02/2013
Как убрать царапины на ламинате: рекомендации специалиста

 Слово ламинат с английского значит «слоистый». По своей сути, несмотря на солидный и презентабельный внешний вид, ламинат представляет собой, в основном, бумагу в прочной и добротной обертке. 

Отсюда и ответ на извечный вопрос, почему настолько легко его можно поцарапать песком либо мелкими частицами мусора, а также, почему он настолько боится каблуков женской обуви. Каждое синтетическое покрытие только похоже как дерево, однако на самом деле значительно мягче дерева, а также уязвимее к любым нагрузкам и особенностям эксплуатации.

Царапины на ламинатной доске могут быть двух разновидностей: глубокие и мелкие. Для ремонта нежного ламината предусматривается индивидуальный подход к любой из этих разновидностей повреждений.

В том случае, если повреждения достаточно мелкие самым легким и удобным способом удаления царапин в данном случае является применение воскового карандаша. Этот карандаш желательно подбирать по цвету ламината. Перед применением карандаша необходимо влажной тряпкой протереть ламинат, а также очистить от пыли царапины. Затем нанесите карандаш на царапины, причем постарайтесь полностью «закрасить» царапину воском по всей глубине и длине. Царапины после этого станут будто невидимыми. Для завершающего штриха в таком деле, как уборка царапин на ламинате, нужно взять мягкую суконную тряпку и отполировать поцарапанный участок ламината.

Глубокие царапины, появляющиеся на ламинате, сильно огорчают хозяев квартиры, поскольку его внешний вид испорчен. Их не покидает мучительный  вопрос, что же делать с полом, а также как убрать появившиеся царапины с ламината?

Подобный вопрос задавали себе компании-производители ламината. Ими было предусмотрено возникновение подобной ситуации, и они наладили выпуск специального ремонтного набора для него. Этот набор содержит шпатлевку (акриловую или латексную), а также восковые карандаши,  которые могут «вылечить» самые мелкие царапины. Купить набор для ремонта вы можете в специализированных магазинах. Нужно внимательно прочитать инструкцию к набору  о том, как убрать царапины на ламинате, а затем беритесь за дело. Шпатлевка прекрасно справится с маскировкой царапин. Для этого необходимо:

 - на очищенную от пыли и грязи поврежденную часть ламината равномерно и аккуратно шпателем нанесите шпатлевку;

 - снимите влажной тканью лишнюю шпатлевку;

 - сухой тканью тщательно вытрите зашпатлеванное место;

 - дайте шпатлевке полностью просохнуть в соответствии с временем, рекомендуемым в инструкции.

В тех случаях, когда царапины на ламинате достаточно большие и глубокие, а также напоминающие трещины, наиболее правильный способ – убрать эти царапины вместе с той планкой ламината, на которой они расположены, заменив ее на новую планку. Это достаточно легко, если планки между собой не были склеены, а соединены «замком». Перечень действий по замене ламинатных досок в случае, если они расположены поблизости от стены, следующий:

  - осторожно снимите плинтус;

  - затем снимите все планки, находящиеся до поврежденной доски;

  - потом уберите поврежденную планку, заменив ее новой;

  - соберите остальные планки по направлению к плинтусам;

  - наконец, верните плинтус на место и закрепите.

Лучший вариант – беречь пол, чем ломать свою голову над таким вопросом, как уборка царапин на ламинате, а также претерпевать неудобства его ремонта.

Для того, чтобы ламинат прослужил дольше нужно постелите мягкие ковры возле входов в комнаты, двигайте мебель только по мягким поверхностям. Также не ходите на шпильках по ламинату. Если предполагается праздник, расстелите тонкий ковер.

Видео об устранении повреждений на ламинате

Похожие новости:

Царапины на ламинате: что делать?

Напольный ламинат является одним из самых распространенных и современных половых покрытий во всем мире. Этому способствуют многие положительные характеристики ламината и его свойства. ...

Как положить ламинат на линолеум: рекомендации специалиста

Кроме большого разнообразия цветовых решений и стилей, ламинат имеет множество других достоинств. ...

Подготовка пола к укладке ламината. Рекомендации специалиста

Основная проблема, возникающая при подготовке пола к укладке ламината - правильная подготовка основания, для того чтобы само покрытие служило вам всю жизнь и не скрипело. ...

Шлифовка паркета своими руками: рекомендации специалиста

Шлифовка деревянного покрытия нужна для того, чтобы как следует подготовить пол к завершающему покрытию защитным лаком, то есть к процессу тонирования пола. Шлифовка является обязательным действием при установке новых напольных покрытий, а также...

Как быстро и качественно убрать в квартире или доме
Как показывает практика, большинство из нас постоянно жалуется на отсутствие свободного времени, которое можно было бы потратить на развлечения или даже просто на отдых. С одной стороны, нам приходится ходить на работу, с тем, чтобы зарабатывать день...