Как рассчитать сколько надо ламината для укладки полов

17/02/2013
Как рассчитать сколько надо ламината для укладки полов

Перед тем, как затевать ремонт в квартире или в доме, выбор покрытия пола является важным этапом. Если, например, на кухне или в ванной укладывают традиционно плитку из керамики, то для напольных покрытий жилых комнат перечень их разновидностей значительно шире.

Сегодня многие предпочтение отдают ламинату — за его умеренную стоимость, эстетический внешний вид, долговечность и прочность. Укладка ламината не нуждается в сложной технологии и настелить его даже неспециалист может. Важно только, рассчитать правильно нужное количество материала. Однако есть особенности, которые необходимо учитывать при работе с ламинатом, и в первую очередь относится к ним правильный расчёт количества ламината. Поэтому, в данной статье попробуем объяснить, как рассчитать сколько надо ламината для укладывания полов в комнате.

Целью определения того, сколько необходимо на комнату ламината, являются соображения обыкновенной экономии – в покупке большого запаса материала совершенно нет надобности. Даже если вам потребуется, через некоторое время, провести косметический ремонт напольного покрытия, то из первоначальной партии, доски, купленные про запас, могут для этих целей не подойти, так как ламинат со временем может на солнце выгореть.

Важно также необходимое количество досок не преуменьшить, так как процесс укладки напольного покрытия обычно занимает некоторое время. И если вам не хватит материала, то может возникнут проблема с дополнительной покупкой ламината, так как в магазинах стройматериалов не всегда привозят повторную партию ламината.

Для определения количества материала вам понадобится рулетка строительная, бумага для записей, калькулятор, линейка для нанесения чертежа и карандаши. Имея эти инструменты, вопрос как рассчитать сколько надо ламината для укладки напольного покрытия, для вас будет решен без особых проблем.

Чтобы рассчитать правильно количество ламината, требуемое для укладки его на пол в одной комнате, прежде всего, необходимо, вычислить точно общую площадь настилаемого пола в помещении. Для вычисления площади пола стандартной квадратной или прямоугольной формы комнаты, необходимо умножить длину на ширину.

Для более удобного расчета нужного количества ламината, прежде всего нужно начертить предварительный чертеж комнаты, при этом необходимо учесть в нем ниши, двери, отступы под трубы и батареи системы отопления и т. д.). Данный чертеж наглядно позволит вам оценить элементы предстоящей работы и выполнить необходимые поправки в подсчете количества материала, с учетом сложных мест.

Задаваясь вопросом как рассчитать сколько надо ламината, надо также учитывать его способ укладки. От этого зависит число необходимых прибавок ламината. При прямой укладке полов прибавка должна составлять около 5–7% от общего количества заказываемого ламината, а при диагональной укладке — требуется уже до 10–14%.

В магазинах обычно ламинат продается в виде упаковок с указанием на них площади, на которую рассчитана данная упаковка. Для определения количества упаковок вам нужно будет общую площадь настилаемого напольного покрытия разделить на площадь, отмеченную на упаковке ламината и округлить в большую сторону полученный результат. Таким образом, вы будете знать количество упаковок материала, которое нужно купить, чтобы ламината полностью хватило на всю работу.

Расчет правильного количество ламината, необходимого для укладки нужен:

  • Во-первых, чтобы не ездить в магазин второй раз (в том случае, если его не хватит);
  • Во-вторых, чтобы не переплачивать за покупку лишнего материала.
Заметка: если вас интересует качественное изготовление металлоконструкций, то вам стоит обратиться к специалистам на сайте zaosteelprom.ru.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат
Стяжка

Похожие новости:

Как рассчитать, сколько нужно ламината: методы расчетов

Ламинат, пожалуй, один из популярнейших материалов для пола. Он существует во всевозможных цветовых вариациях, с различными рисунками, а также с разной текстурой. ...

Как рассчитать количество ламината на комнату, минимизировав излишки

Когда делается ремонт в квартире, немаловажным фактом является определения будущего типа напольного покрытия. Если для кухни и ванны с туалетом укладывается в основном плитка, то для комнаты вариантов имеется больше. ...

Как рассчитать количество ламината, чтобы его хватило

Ламинат стал выбором большинства хозяев, поскольку он отличается прочностью, относительно невысокой ценой, полным отсутствием сложностей во время укладки, а также приятной внешностью. ...

Сколько обоев нужно на комнату?

Отвечая на вопрос о том, как правильно клеить обои, у многих появляется и другой не менее важный вопрос: сколько рулонов обоев необходимо приобрести, чтобы оклеить комнату? Как правило, примерные таблицы для таких подсчетов можно найти в магазин...

Чего надо остерегаться при покупке недорогого ламината
Имеется громадное количество вполне нормальных причин, которые сейчас объясняют, почему именно ламинированный пол продаётся по весьма дешевой цене. ...