Как правильно укладывать подложку под ламинат

15/02/2013
Как правильно укладывать подложку под ламинат

Ламинат – это практическое и удобное напольное покрытие, главная ценность которого – декоративные качества.

Ламинат – это тонкий и жесткий пол, поэтому он требует дополнительных средств, для амортизации и для защиты от различных повреждений. Сам пол при укладке ламината, будет состоять из нескольких слоев. И только верхний – сам ламинат, под которым настилаются несколько слоев подложек.

Для того чтобы понять, как укладывать подложку под ламинат необходимо разобраться, что это такое и какая она бывает. Если же вы хотите Купить баню по выгодной цене, то вам стоит посетить сайт srubveka.ru.

Подложка – это изоляция ламината от различных факторов-вредителей. На сегодняшний день существует два самых популярных вида подложки. Первый – это пленка из пенополиэтилена, изготовленная примерно той же технологией что и пенопласт, представляет собой вспененную гибкую пленку, ячеистой структуры. Благодаря данной структуре, пленка не только выступает в роли амортизатора, но и выполняет звукопоглощающие функции.

Более дорогим и качественным вариантом является пробковая подложка. Она изготавливается из молотой пробки, спрессованной в рулоны толщиной от 2 до 4 мм. Это считается элитным вариантом подложки, и не зря. Ведь главные достоинства пробки – это способность удерживать тепло и шум. А звукоизоляция, как не что иное, важно в городской квартире. Благодаря теплоизоляционным свойствам, не зависимо от того, на какую основу установлен ламинат, он всегда будет теплым.

Когда ламинат монтируют на бетонных и цементных покрытиях, перед тем, как укладывать подложку под ламинат, необходимо расстелить дополнительный слой водонепроницаемой пленки. Это самая обыкновенная пленка, немного толще полиэтиленового пакета. Верхний слой ламината специально защищен от воды пленкой, а вот внизу ничего нет.

При колебаниях температуры, из бетона или цемента испаряются и проникают в середину дерева разрушительная влага. В случае если, ламинат укладывается на деревянную поверхность, дополнительная водонепроницаемая пленка не нужна, так как дерево не так подвержено колебанию температур, как бетон или цемент.

Так как укладка подложки под ламинат дополнительно выравнивает поверхность пола, то внимательно отнеситесь к выбору ее толщины. Однако выбирайте подложку толщиной не более 4 мм, и не делайте двойных настилов.

К тому же, стоит помнить, что подложка должна укладываться поперек будущему слою ламината. Это необходимо, потому что при длинном помещении, край панели ламината, рано или поздно, обязательно совпадет с краем подложки. Со временем, это приведет к появлению скрипения в данном месте.

Самым первым действием перед укладкой подложки, должна быть тщательная чистка пола. И здесь одним веником не обойдешься. Нужен пылесос, при чем, с очень большой мощностью. А если такого нет, то понадобится пульверизатор напорного типа. Распрыскать воду быстрыми и точными движениями, а потом подмести.

Далее, нужно обязательно грунтовать пол. Это делается, прежде всего, для выравнивания. После данных процедур, расстилается водонепроницаемая пленка с настилом на стены около 2-х см, и производится сама укладка подложки под ламинат. Два слоя пленки скрепляем между собой малярным скотчем. И все, что остается теперь – это уложить перпендикулярно ламинат.

Хотя ламинат и считается простым в монтаже, но после всего вышеизложенного становится понятно, что без базовых знаний в данной сфере и предварительной подготовки ничего хорошего не получится. А для того чтобы ламинат служил годами, используйте только качественные материалы, купленные в авторизированных точках продаж. Если дефект возник не по вашей вине, а из-за брака производителя, у вас будет возможность получить гарантийный сервис, или поменять бракованную деталь.

Видео процесса укладки подложки

Похожие новости:

Как укладывать подложку под ламинат
Выбрав ламинат в качестве напольного покрытия, следует знать, что хотя он изготовлен он из древесноволокнистой плиты высокой плотности, все же остается довольно тонким материалом, который нуждается в подложке....
Как правильно укладывать паркет

Возможно, вы сами когда-то делали ремонт, а возможно вам его делали специально обучение рабочие. Но те не менее, я думаю, многим было интересно как правильно ложить паркет. ...

Как правильно укладывать паркетную доску. Советы профессионала

Укладка трехслойной паркетной доски, толщина которой составляет 14 миллиметров, проводится без какого-либо крепления к его основанию, в результате чего создается впечатление так называемого ...

Как правильно укладывать плитку на стену

Даже самая красивая и дорогая керамическая плитка (www.evrodush.ru) может быть испорчена при некачественной укладке. Довольно часто организации по продаже данных отделочных материалов...

Грамотно выбираем подложку под ламинат
Приступив к ремонту в вашем доме, вы уже наверняка решили, какой вид напольного покрытия будете использовать. Выбрав классический вариант – паркет, вы выбираете традицию, удобство и теплоту дерева в вашем доме. Однако, следует помнить, что паркет сло...