Как покрыть паркет лаком: советы специалиста

13/02/2013
Как покрыть паркет лаком: советы специалиста

Деревянное покрытие пола

На сегодняшний день существует множество вариантов разной ценовой категории и качества. В зависимости от растворителя, лаки разделают на: кислотного отвердения, алкидные, водорастворимые.

Первые два варианта обладают токсическими свойствами, то есть ядовиты для человека. Лаки кислотного отвердения сохнут быстрее всех, алкидные – дольше, зато не склеивают между собой паркет. Логично, что и те, и другие привлекательны потребителям низкой ценой.

Водорастворимые лаки бывают разных видов: акриловые, полиуретановые, акрил-полиуретановые. В данной категории первые — наиболее дешевые, однако, вторые — более прочные. Поэтому идеальным вариантом является акрил-полиуретановый лак.

Кроме того, вы можете выбрать лак различной прозрачности: матовый, полуматовый, шелковисто-матовый, глянцевый и полуглянцевый. Ни для кого не секрет, что глянцевый паркет производит наибольшее впечатление и вызывает восторг, однако матовые лаки создают атмосферу уюта. Также можно выбрать и оттенок лака в зависимости от продуманного дизайна помещения.

Проводить лакирование пола должен профессионал. Если вы сами подбираете оттенок, прозрачность и цену, то, как покрыть паркет лаком, который подходит к сорту дерева, из которого он изготовлен, может знать только специалист.

Покрывать паркет лаком надо непосредственно после шлифовки. Нанесение лака может проводиться, как вручную, так и распылителем. Вручную работают шпателем, валиком и кистью. Обычно информацию о том, как покрыть паркет лаком, можно прочесть на инструкции к приобретенному средству. Обязательно нужно ее проштудировать, ведь там указан температурный режим, длительность высыхания, рекомендации по способу нанесения.

Базовый слой, как правило, наносят шпателем S-образными движениями, далее работают широкой кистью – U-образными движениями. После нанесения каждого слоя, необходимо промывать кисть растворителем. Если первый слой лака был нанесен вертикально, то следующий слой надо наносить по горизонтали.

При лакировании паркета может возникнуть ряд дефектов. Например, на поверхности образуются пузырьки. Это означает, что лак высыхает сверху, а внутри остается влага. Причиной может быть слишком толстый слой нанесения или неправильно подобран шпатель и валик.

Бывает, что лак не сохнет ни в какую. Возможно, вы подобрали несоответствующие друг другу лак и паркет. Это может произойти, при выборе экзотических типов древесины. Либо в помещении слишком низкая температура, или пол не прогрелся. А возможно, добавлено мало отвердителя.

Казалось бы, что может быть проще, чем лакирование паркета. Купил лак, и приступай к работе. Однако сколько бы вы не изучали инструкций на баночках, специалист, который работает в данной сфере каждый день, все равно будет грамотней в вопросе, как покрыть паркет лаком. Стоит ли экономить ценой порчи всего паркета? Ведь хорошее деревянное напольное покрытие при правильном монтаже и уходе служит десятилетиями.

Видео как правильно покрыть паркет лаком

Похожие новости:

Как покрыть паркет лаком
Для любой квартиры, для любого дома нет ничего лучше, чем паркет. Мало того, что паркет идеально выглядит, он обладает лучшими практичными и надежными качествами. То, чего нельзя отнять у паркета, так это его износостойкие и долговечные качества. Но ...
Как снять старый паркет: советы специалиста

Деревянный паркет всегда имел множество преимуществ: это и его износостойкость, и долгий срок службы, звуконепроницаемость. Любой паркет превосходно смотрится как в современном интерьере, так и в старинном стиле. ...

Как ухаживать за паркетной доской. Советы специалиста.

Паркетная доска – одно из наименее привередливых и долговечных напольных покрытий. Однако несоблюдение основных правил по уходу, приведет к тому, что очень скоро идеальный сияющий паркет, который еще недавно заставлял ваше сердце ускоренно битьс...

Как покрыть крышу металлочерепицей?
Кровля является очень важным элементом любого здания. Она сразу же бросается в глаза, придает домам импозантность и презентабельный вид. ...
Чем покрыть паркетный пол
Так и происходит создание прекрасного и неповторимого интерьера. Своеобразным великолепием блистает после покрытия маслами и лаком паркет из ореха или ясеня. К дополнительным преимуществам также можно отнести тот факт, что технические характеристики...