Как класть ламинат своими руками: описание процесса

07/02/2013
Как класть ламинат своими руками: описание процесса

Ламинат хорош простотой своей укладки. И если вы сомневаетесь в своих умениях, то при работе с ламинатом можно отбросить все свои страхи, смело занявшись самостоятельной укладкой.

Для того, чтобы ровно положить ламинат, не потребуются какие-либо специфические навыки.

Сразу после выбора того, какой конкретно тип ламината вы будете класть, и покупки его необходимого количества, в магазине попутно необходимо приобрести:

— пилу с маленькими зубьями;

— строительный уровень;

— подложку под ламинат;

— рулетку;

— линейку;

— карандаш;

— молоток;

— полиэтиленовая пленка;

— некоторое количество фанеры.

Перед тем как класть ламинат своими руками, нужно точно убедиться, что пол ровный. Деревянные полы можно выравнивать шлифовальной машинкой, а бетонный – с помощью самовыравнивающейся стяжки. Более простой метод – в тех местах, где покрытие имеет низкий уровень, вы можете подкладывать нужное количество специально вырезанных по форме листов фанеры, скрепленных между собой. Перед укладкой ламината на деревянный пол прибегают к этому способу, если неохота использовать шлифовальную машинку.

В наше время методика укладки ламината предполагает два варианта. В процессе укладки по. системе плавающих панелей не используют крепежа для укладки ламината. Панели укладывают с непосредственным соединением при помощи замка по типу шип-паз. При клеевом соединении принцип такой же, как и в предыдущем виде соединения, но замочную систему промазывают клеем. Данный вариант укладки применяют для помещений с большой площадью, где под воздействием различных сил вероятно смещение напольного покрытия. Следовательно, чтобы выполнить такой процесс, как укладка ламината своими руками, вам потребуется большее время. Стоимость данного варианта покрытия будет больше по сравнению с использованием системы плавающих панелей.

Наиболее приемлемым для квартир и домов является первый способ укладки, поскольку он проще и дешевле, а укладка может начинаться с любого угла. Кроме того, в этом случае ламинату не страшен перепад температуры. Направление укладки может быть выбрано различным. Сперва нужно установить по периметру помещения на одной высоте специальные распорные клинья, предотвращающие в процессе эксплуатации деформацию напольного покрытия, а также исключающие коробление и другие неприятности, вызванные температурными расширениями.

В выбранном углу укладывают первую панель, затем во втором ряду кладут первую панель, предварительно разрезаемую на две части. Самая основная цель – укладка ламината в шахматном порядке. Это гарантирует равномерность распределения нагрузки на пол.

Потом в первом ряду укладывается вторая панель, затем – вторая панель в следующем ряду. Такую процедуру, как укладка ламината своими руками данным способом нужно проделать до конца комнаты. Укладку последней панели производят при помощи струбцины. При этом один конец инструмента вставляют в край панели, по другому нужно слегка ударять молотком. Так обеспечивается легкое и эффективное вхождение последней панели в зацепление.

Укладку ламината в дверных проемах проводят перед установкой коробки. Затем при установке двери выполняют подрезание дверной коробки, чтобы подвести ламинат под нее. Также можно подрезать материал, хотя первый способ надежнее.

Важно знать: любой тип ламината, независимо от того материала, который использовался для его производства, перед укладкой обязательно должен несколько суток лежать в помещении, где его будут укладывать. Это позволяет избежать деформаций материала в процессе эксплуатации.

Видео укладки ламината своими руками

Похожие новости:

Как класть ламинат своими руками?
Пол из панелей ламината сейчас является весьма популярным благодаря своей простоте монтажа и своему прекрасному внешнему виду. Давайте сейчас остановимся на вопросе - как именно класть ламинат своими руками? Ламинат – это конструкция, которая состоит...
Стоит ли класть ламинат своими руками
Ламинат в последнее время приобретает всё большую популярность, в силу своей неприхотливости в уходе, простоте укладки и монтажа, и доступной стоимости. Справиться с ламинатным покрытием может даже обычный человек, не обладающий профессиональными нав...
Как обновить старый паркет: пошаговое описание процесса

Одно из самых надежных, качественных и экологичных напольных покрытий – паркет. При соответствующем уходе паркетный пол может эксплуатироваться достаточно долгий период времени, если он уложен качественно и правильно. ...

Как класть паркетную доску – описание технологии

Среди множества материалов для напольного покрытия привлекает внимание паркетная доска. Этот удобный и красивый вид покрытия выполнен из натуральных пород дерева.

...
Как уложить ламинат своими руками?
Укладка ламината является весьма простым занятием. Хотя для полного достижения лучшего результата лучше всего стоит обращаться к профессионалам, укладку ламината можно выполнить и своими силами....