Виды напольных покрытий для дома: обзор характеристик

01/02/2013
Виды напольных покрытий для дома: обзор характеристик

Напольные покрытия придают вашему дому законченность интерьера, создаёт уют, подчёркивают ваш вкус, создают особое настроение и атмосферу жилой площади. Круглый год вы ходите по напольному покрытию вашей квартиры или дома, по нему бегают ваши дети. Поэтому, выбор полов — важнейшая составляющая дизайнерского проекта. 

В настоящее время в продаже вы найдете разные виды напольных покрытий для дома, отличающиеся по своим свойствам и техническим характеристикам: паркет, доска паркетная, ламинат, линолеум, ковролин, керамическая плитка.

Принятие решения о выборе вида напольного покрытия обусловливается рядом признаков. Прежде всего, назначением комнаты, в которой будет монтироваться вид покрытия. Остановимся на наиболее популярных видах напольных покрытий для дома, сделаем попытку выявить их недостатки и достоинства.

Паркет

Это наиболее распространенный и престижный вид пола для дома. Исторически претензии этого покрытия обусловлена изысканностью. Достоинство паркета — это натуральный материал, прежде всего и, конечно, его внешний вид. Неоспоримым достоинством этого вида покрытия – экологичность.

Паркетная доска

Другим деревянным напольным покрытием, который может стать альтернативой паркету является паркетная доска. Её проще монтировать, по сравнению с паркетом, и в тоже время доска сохраняет качественные свойства паркета. Паркетная доска, чаще всего, изготовляется из ценных, а иногда из экзотических видов дерева. Пол из паркетной доски придаст особую изысканность комнате.

Паркетную доску необходимо устанавливать в комнатах, где не высока вероятность попадания грязи и влаги, а так же механических действий. Для поддержания хорошего состояния данного покрытия требуется должный уход. Паркетная доска считается дорогостоящим видом напольных покрытий для дома.

Ламинат

Среди полов, не требующих особого ухода, и стоимость которых не высока, предлагается ламинат или ламинированный паркет. Он отличается устойчивостью и достаточной прочностью, но в отличие от паркетной доски изготовляется не из натуральных материалов. Как и паркетная доска, ламинат выпускается с большим многообразием расцветок. Он довольно прост в укладке, его легко заменить.

Последнее время популярностью стали пользоваться пробковые полы. Эти полы, как и ламинат легко укладываются. Они хороши тем, что являются мягкими и экологически чистыми, на них невозможно поскользнуться. Они обладают звукоизоляцией.

Линолеум

Рассматривая разные виды напольных покрытий, надо отметить, что одним из самых распространенных видов покрытия является линолеум. Он относится к материалам искусственным, поэтому применение его нежелательно в жилых комнатах, а особенно в детских комнатах и в спальнях. Полы с настеленным линолеумом непрочны и не выдерживают механических действий. К достоинствам этого покрытия относится его влагонепроницаемость.

Ковролин

Ковровые напольные покрытия (ковролин) пришли на смену когда-то популярным коврам. Недостаток ковролина - требование тщательного ухода. Его надо часто пылесосить и как можно реже выполнять влажную чистку. Это напольное покрытие подходит для детской комнаты и спальни.

Керамическая плитка

Лучшим напольным покрытие для ванной, кухни, где происходит разлив воды, жира на пол является керамическая плитка. Покрытие этого типа, благодаря своей влагоустойчивости, легко моется и не будет портиться даже при постоянном попадании на нее жира, влаги и пищи. К достоинствам плитки можно отнести многообразие рисунков и расцветок. Недостаток этих полов – это их хрупкость.

Видео обзор видов напольных покрытий

Похожие новости:

Обзор паркета и напольных покрытий
Штучный паркет – это традиционный вид русского паркета, который имеет вид деревянных планок («клепок») с такими наиболее распространенными размерами: толщина от 14-ти до 22 мм, ширина от 40 до 70 мм, длина от 200 до 450 мм. Этот материал изготавливаю...
Обзор паркета и напольных покрытий
Штучный паркет – это традиционный вид русского паркета, который имеет вид деревянных планок («клепок») с такими наиболее распространенными размерами: толщина от 14-ти до 22 мм, ширина от 40 до 70 мм, длина от 200 до 450 мм. Этот материал изготавливаю...
О выборе напольных покрытий для Вашего дома
Еще совсем недавно обстановки наших квартир большим разнообразием вообще не отличались. Получая жилье в обычном доме, счастливый новосел был просто вынужден ходить во всех комнатах своего жилища по линолеуму. Редко, когда в квартирах кооперативов, мо...
Описание технических характеристик ламината: класс 33
Всем потребителям  хочется обладать долговечным и выносливым материалом. Ламинат класс 33 является напольной доской предназначенной помещениям с коммерческим назначением, в местах, где образуется постоянная механическая нагрузка. ...
Алгоритм выбора напольных покрытий
Выбор напольного покрытия для определенного помещения следует начинать с выстраивания определенной иерархии по отношению к нему. Важно при этом учитывать специальные и стандартные условия эксплуатации....