Паркетная доска: способы укладки

22/01/2013
Паркетная доска: способы укладки

Завершающим этапом ремонтных работ является укладка пола. К одному из видов укладки относится паркетная доска, которая отличается своими большими размерами, и поэтому укладывать ее получается достаточно быстро.

Паркетная доска — способы укладки которой бывают следующие: плавающий способ, клеевой способ по всей площади к основанию рассчитан для многослойной доски, крепление гвоздями к деревянным полам — для габаритной паркетной доски, а также метод, когда паркетную доску укладывают на лаги.

Паркетные доски способом укладки которых является плавающий метод, за счет которого склеивают их между собой по пазовому соединению и не крепятся к основанию. Плавающий способ наиболее технологичен, а когда помещение больших размеров, тогда применяется клеевой метод, где доски приклеиваются к основанию.

Система бесклеевого соединения является новой разработкой для конструкций плавающего пола. Такое соединение в большинстве случаев применяется при укладке ламинированных полов, однако сравнительно недавно используется и для паркетных досок, которые без всяких усилий соединяются друг с другом за счет специальных пазов и гребней.

Бесклеевое соединение имеет свои преимущества: не изнашивается со временем, не зависит от температурного режима, а также ему не страшны нагрузки на пол. Такой способ укладки намного упрощает работу, и ошибки при укладке доски практически не допускаются. Данное соединение позволяет в будущем менять испорченные доски на новые, а также без всяких проблем делать их демонтаж с любой стороны, несмотря на первоначальное направление укладки.

Когда паркетные доски ложатся на балки, можно использовать традиционный способ при помощи гвоздей через гребни к балкам, а так же можно воспользоваться и плавающим способом. Таким образом, доски будут свободно укладываться и склеиваться. Клей необходимо наносить по всей длине паркетной доски.

Гибкая черепица укладка, это слова, по которым зачастую происходит поиск компании с достаточной репутацией для того, чтобы доверить ей работу с вашим домом, но зачастую такие поиски не заканчиваються ничем. Поэтому советуем посетить замечательный сайт jetta-roof.ru, где вы сможете более детально изучить все аспекты, свзанные с процессом кровли и выбора материала.

Для того чтобы в итоге получился качественный пол, необходимо строго соблюдать все технологии, а также придерживаться температурно-влажностного режима в самом помещении. Поэтому температура должна быть не менее 18 градусов, а влажность воздуха от тридцати до шестидесяти процентов.

Паркетные доски можно укладывать по диагонали или же вдоль помещения, исключением является лишь паркетная доска, которая укладывается по лагам. Для оформления интерьера предпочтение отдается диагональной укладке, однако вместе с этим будет увеличиваться число отходов.

Приклеивать доски друг к другу можно двумя методами, а именно — односторонним, когда клей наносится на верхний край паза и двухсторонним, где клей надо наносить и на верхний и на нижний край паза. Стоит отметить, что двухсторонний метод широко применяется для укладки досок в общественных помещениях, а также при диагональной укладке.

Прежде чем приступать к покрытию лаком полов из паркетных досок, необходимо очистить поверхность от загрязнений посредством шлифования, которое также применяется при обновлении поверхности пола из паркетных досок. Также существует возможность использовать и такой вариант, как изначальное обезжиривание и очистка поверхности от грязи с легкой последующей шлифовкой этой самой поверхности. Если некоторые помещения имеют риск протечек или же в них происходит частая влажная уборка, в таком случае приобретая лаковые паркетные доски, есть необходимость нанесения дополнительного слоя лака уже на месте.

Завершающим этапом по укладке данного покрытия является установка плинтусов, какие крепятся к стене, для того, чтобы он не был помехой температурным изменениям пола из паркетных досок. Плинтусы необходимо прикреплять к стене, используя гвозди или же шурупы.

Видео-урок укладки паркета

Похожие новости:

Виды напольных покрытий паркета и способы их укладки
Настоящий паркет имеет довольно большую популярность при помощи своих уникальных свойств: привлекательный внешний вид, превосходная звукоизоляция, экологическая чистота, долговечность и стойкость к износу. Во время выбора паркетного покрытия может вс...
Ламинат и способы его укладки
Некоторые задумываются над тем, чтобы покрыть пол допа паркетом, однако для этого нужны большие средства. Это достаточно популярный на сегодня вариант напольного покрытия....
Способы укладки массивной доски
Такой процесс довольно сложный и требует навыков специалиста. От качества укладки, напрямую зависят эксплуатационные и эстетические характеристики покрытия, доверить монтаж лучше всего фирме, которая специализируется на укладке массивной доски. ...
Способы укладки паркета

Паркет представляет собой элегантное напольное покрытие, которое при грамотной эксплуатации может сохранять свои качества в течение нескольких десятилетий. ...

Способы укладки штучного паркета
Для того чтобы установленный паркет служил очень долго, необходимо его укладывать только в те помещения, которые отапливаются зимой. ...