Как снять старый паркет: советы специалиста

18/01/2013
Как снять старый паркет: советы специалиста

Деревянный паркет всегда имел множество преимуществ: это и его износостойкость, и долгий срок службы, звуконепроницаемость. Любой паркет превосходно смотрится как в современном интерьере, так и в старинном стиле.

Паркет может прослужить много лет, если он будет сделан из натурального материала, а также будет соблюдаться технология укладки и правильная эксплуатация. Срок службы паркета обычно составляет от десяти до пятнадцати лет.

Однако когда-нибудь все равно придет время и паркет потеряет свой первоначальный вид, вот тогда то и станет вопрос о его замене и, соответственно о том, как снять старый паркет.

Все ремонтные работы будут зависеть от состояния старого паркета. Поэтому, если неплохо сохранились планки паркета, и при этом цвет практически не поменялся, тогда достаточно будет только перебрать его. А в том случае, если дефектов предостаточно, тогда настало время демонтировать покрытие.

Конечно же, ремонтировать паркет легче, чем его полностью заменять. При постоянной эксплуатации паркетного пола некоторые планки или же полностью выпадают или же просто сильно изнашиваются, поэтому и приходится заменять их на новые.

Демонтаж паркета – очень сложная и пыльная работа. Для начала необходимо будет освободить помещение от мебели. Для того чтобы не надышаться строительной пылью, необходимо должным образом себя обезопасить и позаботиться о защитной спецодежде.

Если необходимо полностью менять пол, тогда следует демонтировать все плинтуса в данном помещении и убрать вентиляционные решетки, а также декоративные порожки. Если приходится демонтировать не весь паркет, тогда необходимо защитить остальную часть площади, накрыв ее плотным картоном, а сверху приклеив слой полиэтиленовой пленки скотчем. Также необходимо подготовиться к большому количеству мусора и заранее позаботиться о своевременном его вывозе.

Как снять старый паркет и не повредить именно ту часть, в которую забивается гвоздь, является главной задачей при демонтаже. А значит, гвоздь в старой клепке необходимо добойником пробивать в пол через клепку. И если клепка не проклеена, она будет сниматься легко. Иначе придется пробивать гвозди через клепки, а саму клепку подбивать топориком, и таким способом она будет отделяться от пола. Ну, а если на нижней стороне имеется любая проклеенная часть, тогда ее надо очищать топором.

Самым трудным заданием станет демонтаж покрытия, которое было положено на смолу. Такой паркет не имеет гвоздей, а запачканные смолой клепки будет очень сложно очистить. Но если все же и придется восстанавливать этот самый паркет, необходимо будет найти самую узкую клепку и сделать все остальные по ее размерам. Вообще-то клепки должны быть стандартными, однако на самом деле они все – таки немного отличаются, а именно – на один — три миллиметра.

Процесс демонтажа во многом зависит от технологии укладки паркетного покрытия. Например, сложнее всего демонтировать паркет при штучной укладке. В этом случае пригодятся стамески, молотки, гвоздодеры, для того, чтобы поочередно снимать каждую часть паркета.

Это объясняется тем, что в большинстве случаев хорошо проклеенные паркетные дощечки расслаиваются. А вот что касается щитового паркета, то его снимать намного легче, главное – обнаружить последнюю доску и как следует поддеть ее и тогда начнет постепенно сниматься все остальное покрытие.

Демонтаж самого основания предусматривает выкручивание и удаление гвоздей и саморезов, при помощи которых оно укрепляется. Цементную стяжку очищают обычным способом, подготавливая под новое покрытие.

Но все же, есть возможность сохранить демонтированное полотно для последующей его эксплуатации, если весь процесс доверить настоящим профессионалам.

Видео семинар о целесообразности удаления старого покрытия

Заметка: если вам необходим качественный ремонт квартир под ключ, то вам стоит обратиться к мастерам высшего класса на сайте www.serre.ru.

Похожие новости:

Как ухаживать за паркетной доской. Советы специалиста.

Паркетная доска – одно из наименее привередливых и долговечных напольных покрытий. Однако несоблюдение основных правил по уходу, приведет к тому, что очень скоро идеальный сияющий паркет, который еще недавно заставлял ваше сердце ускоренно битьс...

Как обновить старый паркет: пошаговое описание процесса

Одно из самых надежных, качественных и экологичных напольных покрытий – паркет. При соответствующем уходе паркетный пол может эксплуатироваться достаточно долгий период времени, если он уложен качественно и правильно. ...

Старый паркет – выбросить или восстановить?
Паркет сегодня один из самых дорогих видов напольного покрытия, но в то же время, один из самых актуальных и популярных. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам и прекрасному внешнему виду, паркет в вашем доме может создать роскошный интерье...
Укладка ламината на старый паркет и линолеум
При ремонте пола все часто задаются вопросом, можно ли укладывать ламинат на линолеум или старый паркет? Конечно, можно, но при этом полностью демонтаж старого покрытия, как правило, не делают, так как слишком это сложно. Снимают только часть изношен...