Ламинат: укладка - что и как?

12/06/2013
Ламинат: укладка - что и как?

Современный рынок строительных материалов имеет большой выбор различных покрытий. Ламинат занимает там не последнее место.

Ламинат либо ламинированный паркет очень популярен. Ламинат быстро и без проблем укладывается и имеет превосходные технические характеристики.

Поскольку ламинат (тут) обладает прекрасной ударостойкостью, его очень часто настилают в прихожих или на кухнях. Этот строительный материал обладает пожаростойкостью, безопасен и экологичен. Ламинат прекрасно очищается. Его можно протирать влажной тряпкой (не мокрой) и пылесосить. Ламинат не выделяет ядовитых паров и хорошо переносит разного рода едкие вещества.

Сегодня на рынке строительных материалов можно увидеть разнообразные рисунки и цветовые гаммы. Поэтому ламинат выстилают и в гостиной и в ванной комнате или в кухне.

Чтобы защитить ламинат от песка, постелите перед дверью коврик. Чтобы тяжелая мебель не продавливала ламинат, подстелите под ножки прокладки из войлока.

Ламинат можно поделить на: бесклеевой и клеевой. Сегодня ламинат можно укладывать без клея. Его можно собирать, словно конструктор. Благодаря этому, вы можете покрыть ламинатом большие площади.

Ламинат выстилается только на ровную поверхность. На 1 квадратный метр погрешность составляет около 2–3 мм. Если это будет не так, то ламинат будет прогибаться. Иногда мастера, чтобы выровнять поверхность, подкладывают звукопоглощающую подложку. При ходьбе может наблюдаться люфт, то есть пол будет «плавать».

Ламинат может быть «плавающим» вследствие того, что его не приклеили к полу.

Не забывайте также, что ламинат может изменить размеры, если в помещении влажно либо высокая температура. Соблюдайте при настиле, некоторые технологические зазоры у стены (до 1,5 см). Плинтусами не прижимайте доски ламината к полу. Соблюдайте правила и тогда ламинат не будет портиться.

Для того чтобы вода не попадала между зазорами, используйте герметик, которым заполните стыки.

Если вы правильно уложили ламинат, то он будет служить вам долго. Если вы сомневаетесь в своей компетентности, пригласите специалистов.


Укладка ламината. Установка порогов и плинтусов
Укладка

Похожие новости:

Ламинат и его укладка

История ламината на сегодняшний день насчитывает всего около 30 лет. В настоящее время ламинат является довольно популярным и весьма востребованным покрытием для полов. ...

Ламинат и его укладка

Укладка ламината на пол является процессом совсем недолгим и весьма нетрудным, но, как и любой иной процесс, данный имеет свои определенные особенности и правила, которыми стоит всегда руководствоваться. ...

Укладка подложки под ламинат, как делать правильно?
---ext--- В современном мире ламинат является самым распространенным напольным покрытием. Это связано с его бюджетной стоимостью, долговременным сроком эксплуатации и красивым внешним видом. Но для этого материала всегда требуется подложка, поэтому д...
Укладка пробковой подложки под ламинат - преимущества, способы укладки
Для того чтобы ламинат ложился ровно, под него подкладывают подложку из специального материала. Таким образом и замки не ломаются, и доски не скрипят. Благодаря хорошей подложке пол становится теплее, кроме того это помогает поглощать посторонние зву...
Ламинат Aqua-Step - пластиковый водостойкий ламинат
AQUA-STEP - это уникальный водостойкий материал из особо прочного, экологически безопасного пищевого пластика с большим процентом водостойкости. ...