Уход за паркетными полами

13/06/2013
Уход за паркетными полами

Паркетные полы не моют, так как при намокании паркетные дощечки будут отклеиваться или коробиться. Если паркет загрязнился, протрите его влажной, а потом и сухой тряпочкой и покройте водорастворимой или скипидарной мастикой и натрите.

Водорастворимые мастики. Мастику надо растворить в горячей воде и перемешать. Затем, при помощи щетки, кисточки либо тряпки покройте ровным слоем мастики. Оставьте подсохнуть на 3 часа. Затем, приступите к натиранию полов до образования глянца.

Паркет из березы или бука при увлажнении может покоробиться. Поэтому, их надо покрывать мастикой, предварительно размешанной, до консистенции сметаны. Наносите мастику щеточкой. А после этого можно смело вносить в помещение любую мебель. В том числе массажный стол складной купить (http://massagetables.ru) который можно в Интернет-магазине.

Скипидарные мастики разводить не надо. Наносится такая мастика жесткой щеточкой, тряпочкой и растирается тонким слоем. Мастика наносится дважды. Натирать паркет лучше электрическим полотером.

Лаки для покрытия паркетных полов. Иногда, вместо мастики можно использовать лаки. Лакировку осуществляют только после циклевания полов.

Лак, смешанный с отвердителем, храните в открытой посуде не более двух часов. Лак нужно наносить тонким слоем на паркет при помощи кисточки вдоль планок. В период работы откройте форточки или окна, так как будет не очень приятно. Можно надеть респиратор.

Покрытый лаком пол должен полностью высохнуть. Срок службы лакового покрытия – около двух лет.

Во время работы, кисти надо хранить в лаке. После работы, промойте кисти 5%-ным раствором соляной кислоты.

Щели, которые могут образовываться между паркетными дощечками, нужно замазывать специальной замазкой.

Замазка на водорастворимом (жидком) стекле. Необходимо взять 20 частей жидкого стекла, 20 частей мелких сухих опилок, 20 частей сухого мела. Все тщательно перемешайте. Замазка готовится малыми порциями и сразу применяют. Данная замазка быстро сохнет и быстро склеивает паркетные планки. После высыхания, почистите швы шкуркой.

Замазка на портландцементе. Возьмите 5 частей портландцемента, 5 частей мелких опилок, 2 части столярного клея и 14 частей воды. Клей нужно варить, постепенно добавляя цемент, опилки. Все тщательно перемешайте. Для подкрашивания добавьте краску. Замазку применять подогретой.


Паркет под маслом
Мастер класс

Похожие новости:

Экономия энергоресурсов при отоплении водяными теплыми полами
Некоторой экономии при использовании отопления теплыми полами достичь можно. Рассмотрим достоинства и недостатки такого отопления и выясним, где экономить....
Как ухаживать за паркетными досками?
Пол из паркета смотрится стильно и позволяет создать оригинальный интерьер. ...
Уход за паркетными досками: правила
Уход за паркетной доской требует некоторых знаний и умений, ведь от этой работы будет зависеть состояние напольного покрытия....