Рекуператор воздуха: виды и принципы работы

14/06/2013
Рекуператор воздуха: виды и принципы работы

Современные тенденции энергосбережения коснулись практически всех сфер жизнедеятельности человека, не оставив в стороне и вентиляционные системы.

Проблема вентиляционных систем с точки зрения энергосбережения состоит в тепловых потерях, которые происходят с выводом из помещения отработанного, но при этом нагретого воздуха. Ему на смену поступает воздух холодный, а следовательно требующий нагрева. Для решения этой задачи был разработан прибор, работающий параллельно с вентиляционной системой и получивший название рекуператор. Это устройство помогает также подержанию микроклимата помещения, благодаря которому напольное покрытия, в частности ламинат, остаются длительное время в новом состоянии.

Процесс рекуперации состоит в следующем: холодный воздух, поступающий с улицы, не сразу направляется в помещение, а проходит через теплообменник, в котором происходит его нагрев за счет отработанного нагретого воздуха. Таким образом, в теплообменнике происходит процесс отдачи большей части тепла вытяжным воздухом приточному. Рекуператоры позволяют сохранить до 75% тепла, накопленного в помещении, что является подтверждения высокой эффективности данного прибора и его высокого КПД.

По принципу действия рекуператоры (читайте) классифицируются на роторные и пластинчатые виды. При этом пластинчатые модели могут быть с бумажным или алюминиевым теплообменником. Пластинчатые рекуператоры имеют невысокую стоимость, но и ряд мелких недостатков. Например, бумажный теплообменник непригоден для использования его в помещениях с повышенной влажностью, а у алюминиевого недостаточно высокий КПД. Роторный вид этого устройства стоит значительно дороже, чем пластинчатый, он является пригодным для любых помещений, однако он требует регулярного технического обслуживания.

Кроме того, роторные рекуператоры позволяют сохранять в помещении не только тепловую энергию, но и влажность. КПД таких устройств зависит от КПД установленного в нем теплообменника. Также стоит отметить, что высокую популярность данного типа устройства приобрели за счет более высоких функциональных возможностей. Например, в них предусмотрена регулировка скорости вращения ротора, от которой зависит эффективность работы всего устройства. Их конструкция такова, что существует возможность использования данных приборов в целях осушения помещений.

Покупать данное устройство целесообразнее всего в специализированных магазинах, которые могу предложить комплексный подход в виде профессиональной установки устройства, а также его дальнейшее сервисное сопровождение.


Настенный монтаж рекуператора в доме
Вы не

Похожие новости:

Как вентиляционные фильтры улучшают качество воздуха в помещении
В современном мире забота о здоровье и благополучии стала приоритетом для многих. Однако, мало кто задумывается о качестве воздуха, который мы дышим внутри наших домов и офисов. ...
Нагнетатель воздуха
Двигатель в автомобиле работает за счет того, что топливо замешивается с кислородом в определенном количестве. ...
Отбор проб воздуха и анализ питьевой воды
Окружающая нас среда давно перестала быть экологически чистой, о чем говорят многочисленные лабораторные тесты, то есть официальные и подтвержденные данные. Именно этот фактор влияет на определенные заболевания, которые стали все чаще встречаться, ос...
Увлажнители воздуха и паркет
Все прекрасно знают, что дерево является природным материалом, оно восприимчиво к колебаниям температуры, а также влажности. Основным свойством древесины является именно гигроскопичность, то есть способность постоянно изменять влажность в согласно ок...
Увлажнитель воздуха, а также мобильные кондиционеры - друзья паркета
Считается, что паркетная доска боится влаги намного больше, чем чего бы то ни было. И это действительно правда, но в то же время ей не идет на пользу сухой воздух. Паркет, как и другие стройматериалы, сделанные из древесины, имеет свойство усыхать, а...