Как самостоятельно отремонтировать кухню

23/04/2012
Как самостоятельно отремонтировать кухню

Многие новоселы и молодые семьи задаются извечным вопросом

Конечно, ремонт кухни в хрущевке своими руками можно сделать быстро, поскольку площадь такой кухни, как правило, не превышает и 5 квадратных метров. Однако в этом случае вы зависите от узкого пространства. Все ваши фантазии о шикарной планировке могут улетучиться. Но если приложите некоторые усилия и просмотреть в специальной литературе статьи или поискать проекты в интернете вы заметите, что возможно в таком случае сделать своими руками раскладную мебель. Она легко убирается и открывает пространство для работы возле плиты или мойки.

Поэтому самое главное точно определить, чего вы хотите достичь.

Основные этапы ремонта

1. Подготовка проекта. Изучение литературы, подбор необходимых вариантов проекта, подгонка под размеры вашей кухни. Подбор водопроводной, вентиляционной и электрической систем.

2. Подготовка всех поверхностей. Очистка пола, потолка и стен от старых материалов. Обеззараживание и дезинфекция.

3. Сборка и установка водопроводной, вентиляционной и электрической систем.

4. Нанесение новых слоев материала. Оформление потолка, пола и стен новыми материалами и элементами.

5. Сборка и установка мебели.

6. Подбор и установка декоративных элементов.

Изучение всех работ на примере

Конечно, многие скажут, что лучше бы описать все этапы как можно подробней. Но слова есть слова и поэтому мы возьмем конкретный пример «ремонт кухни маленькой 5,6,7,8,9 м квадратных в стандартном доме» . И в дальнейшем поэтапно можно рассказать о том, как осуществлять все дальнейшие преобразования. С чего же все-таки начать ремонт кухни? Набрав в поисковых системах интернета «ремонт кухни в доме — с чего начать (фото, видео)» можно получить очень много материала, из которого можно отсортировать понравившийся владельцам квартир проект небольшой кухни в постельных тонах. Но поместить все элементы этого проекта не представлялось возможным. Поэтому пришлось отказаться от ненужных тумбочек и других дополнительных элементов.

Однако духовой шкаф и СВЧ — печь необходимо было оставить, и мы внесли некоторые поправки, расположив, все эти приборы друг над другом. С другой же стороны для симметрии расположился холодильник. Конечно, то, что было нарисовано на бумаге, выглядело привлекательно. И начало было положено. Как рекомендуют все книги и статьи на тему «ремонт нужно начинать с потолка» . Однако, скажу честно он начинается с демонтажа старой мебели, труб и других коммуникаций. Вынести старую мебель это еще полбеды, самое интересно е начинается с того момента, когда вы начнете обдирать старые обои, и старый линолеум.

А вот демонтировать водопровод, электрическую систему и переделать вентиляцию — все это потребует определенной сноровки. Постарайтесь раскрутить каждый вентиль и без нажимов удалить старые трубы. А вот что касается газового отопления, то здесь без специалиста не обойтись. Ведь все нарушения техники безопасности приведут только к трагическим последствиям. Обязательно пригласите профессионала. Это сэкономит и время и деньги, а также сохранит вам жизнь. Демонтаж произведен, примемся за следующий этап и подготовим поверхности.

Из школьного курса всем известно, что все предметы падают только вниз. Поэтому не будем нарушать привычных ход вещей и займемся потолком. Поскольку покрытия потолка могут быть разными, опишем основные. Поклеенные обоями потолки следует смывать водным раствором. Для этого нужно из пульвелизатора обрызгать поверхность водой и с помощью шпателя снять влажную бумагу. Но после этого стоит повторить очистку, поскольку на поверхности может остаться клей. Он также смывается водой. Такие же действия проводят, если потолок побелен.

В этом случае приходится смывать покрытие несколько раз и подчищать шпателем и тканью. Снять обои со стен не составит труда, если вместо пульвелизатора использовать влажную ткань, которую на время расправляют прямо на стене. И в самом конце переходят к покрытию на полу. Здесь существует много вариантов: паркет, ламинат, линолеум, плитка и другие материалы. Снятие старого покрытия также проводят в два этапа. Первоначально снимают верхний слой, а затем все клеящие элементы и подстилки. После очистки необходимо обработать поверхности антисептическими средствами для внутренних помещений, которые предотвратят появление грибка и плесени. Советуем обрабатывать все влажные помещения квартиры не один, а два раза с интервалом в 1 или 2 дня. Но этот промежуток не будет потерян при ремонте. Если вы решили переоснастить кухню и перестроить водопроводную и электрические сети, то, как раз этот период подходит больше всего. А при повторной обработке антисептиками вы не пропустите ни одной детали.

И снова вверх

Конечно, снова подымаемся к вершинам, а в нашем случае к потолку. Будь то побелка или натяжной потолок — его делаем в первую очередь. Поскольку если делать потолок после стен, то можно испортить новые обои или краску. А дальше делаем стены. Современные материалы позволяют реализовать все ваши проекты. Но для стен на кухне подходят только моющиеся или жидкие обои. А также можно покрыть стены плиткой. В таком случае очередность стоит изменить и сразу застелить весь пол плиткой и только после этого переходить к стенам. Что касается пола, то кухонный пол требует к себе большего внимания. При выборе напольного покрытия старайтесь отдать предпочтение натуральным материалам. Стоит укладывать на кухне ламинат, тем более что укладка ламината своими руками не такое уж тяжелое дело. Подойдет и линолеум, он легок в обращении.

И в заключении

Самым последним штрихом к завершению ремонта станет установка реконструируемой или усовершенствованной мебели, а по возможности и новой мебели. Но не стоит забывать, что все коммуникации и системы должны быть доступны для профилактического осмотра, и на тот случай, если произойдет прорыв каких – то труб в кухонном помещении или у ваших соседей сверху. Поэтому под раковиной всегда должно быть свободное пространство. Электрические розетки не нужно прятать за шкафы и тумбочки. Чтобы закрыть розетки от детей продаются специальные защелки и крышки.


Ремонт кухни за 5 дней
Каждый человек

Похожие новости:

Как отремонтировать мебель? Химчистка матрасов на дому на chistograd34.com
Без мебели невозможно представить себе уют в квартире, удобный гарнитур незаменим на кухне, да и спать без старого привычного дивана как-то не комфортно. Но рано или поздно возникает ситуация, когда мебель становится старой и нуждается в ремонте или ...
Как отремонтировать паркет?
Паркет, несмотря на появление новых материалов и технологий, считается наиболее долговечным покрытием. При правильном уходе прослужит он несколько десятков лет. И если на полу появились дефекты, не спешите снимать его. Не исключено, что его можно поч...
Как отремонтировать паркетный пол?

Напольное паркетное покрытие отличается привлекательностью, прочностью и долгим сроком службы. Но все же даже паркет приходится ремонтировать рано или поздно. Клепки могут рассохнуться, а между ними могут появиться щели. Это изрядно портит настр...

Как отремонтировать потолок
Ремонт – это не всегда тяжело, несмотря на бытующее мнение. Главное – делать его правильно. Наконец-то вы и решились сделать ремонт дома, комнаты, квартиры своими руками и обновить потолок. Это отличная идея! Но стоит иметь ввиду, что выбор материал...
Как отремонтировать стены в квартире

В целом, ремонт поверхностей стен можно назвать достаточно трудоёмким процессом. И обойдётся он вам совсем недёшево. Но стоит обратить внимание и на то, что затраты денег и сил будут зависеть от исходного состояния ваших стен. К примеру, если вы...