Как правильно выбрать паркет?

15/06/2013
Как правильно выбрать паркет?

Основным критерием при выборе паркета является его внешний вид. Это однородность дерева по его рисунку и цвету, размер планки, а также сама порода дерева.

Экзотическая порода «мербау» в данное время не из дешевых удовольствий. Поэтому мы платим и за экзотику, и за доставку.

Как же определяется однородность дерева? Потребуется несколько паркетин, а так же несколько коробок из одной категории. Если попадется один с сучком, второй с радиальным распилом, а третий вообще с непонятным узором, то следует заметить, что это никак не натуральное изделие. А в доме должна быть даже недорогая мебельная фурнитура (td21vek.ru) очень качественной.

Если на древесине есть беловатые участки, так называемые по научному «заболонь», то это нарушение однородности. Это означает, что срез был произведен недалеко от краев дерева. В местах с белым оттенком плотность ниже, чем в остальных. Это легко проверяется любым острым предметом.

Паркет, не имеющий «белка», относится к категориям «E» и «N». У остальных категорий он допустим, но в определенном количестве.

А вот получить однородную планку по рисунку, цвету, а также большого размера сложнее. Самое идеальное соотношение толщины и ширины – 3,5 — 4 раза. То есть ширина составляет 70 мм, а толщина примерно 22 мм. Проверено на практике.

Если же дома установили недосушенный паркет, то в скором времени появятся усадочные щели и планки разойдутся. Если же паркет был пересушен, то планки наберут большое количество влаги и расширятся, а потом уже вздуются. Что ж делать в таком случае?

Оказывается, выход есть. При укладке ламината нужно обязательно оставить зазоры между стенами и паркетом, а также рядом с дверными проемами. Так же не стоит забывать, что разные породы имеют разную степень поглощения влаги.

Еще все породы различаются по твердости. Ее измеряют по методу Бринелля. Чтоб выяснить твердость материала, в древесину вдавливают стальной шарик диаметром 10 мм. По истечению 30-ти секунд оценивают результат. Чем меньше глубина отверстия, тем тверже испытуемый материал.


Паркетная доска: преимущество и отличие от паркета
Что

Похожие новости:

Как правильно выбрать паркет?
Несмотря на большое количество разнообразных аналогов традиционного пола, в наше время популярным остается такой материал, как паркет. Это не случайно, потому что дерево в интерьере той или иной комнаты – это красиво, удобно и комфортно. Взять хотя б...
Как правильно выбрать паркет?
Невзирая на появление разных современных аналогов полу из дерева, паркет все еще продолжает занимать лидирующее место среди разных напольных покрытий. И это далеко не случайно, поскольку дерево в интерьере — это не лишь красиво, но пи при этом эколог...
Как правильно выбрать паркет?

Древесина, без сомнения, является одним из тех видов материала, который характеризуется прекрасными природными свойствами, так, например, древесина способна поглощать избытки влажности в помещении, но отдает ее тогда, когда уровень влажности пад...

Как правильно выбрать акриловую ванну и душевую кабину
Довольно долго чугун являлся самым востребованным материалом. Все квартиры в советские времена были оснащены чугунными предметами, которые отличались особой прочностью. ...
Как правильно выбрать гравийный щебень
Нам предлагается широкий выбор материалов для строительства и изготовления самых разных изделий. Речь пойдет о гравийном щебне, который обладает рядом преимуществ. Это относительно прочный материал, который используется в самых разных отраслях. В отл...