Увольнение по собственному желанию

15/06/2013
Увольнение по собственному желанию

У каждого работающего человека появляется в жизни момент, когда хочется махнуть рукой и сказать "не моя это работа! А, может быть, я актриса!" и уволится со своего уютного офиса, сняв очки, и заняться любимым делом.

Но перед тем, как покинуть стены прошлой работы нужно пройти некоторые процедуры (нельзя же просто так бросить все, "сделать ручкой", уйти, не поставив в известность своего любимого, почти бывшего шефа). Нужно уйти юридически правильно. Так, вы имеете право разорвать трудовой договор в любое время (ст.80 ТК РФ), в обязательном порядке предупредив об этом работодателя за 2 недели. Как это сделать?

 

Напишите два одинаковых заявления и торжественно вручите одно из них работодателю или его заместителю (если первого уж очень боитесь расстроить). На втором экземпляре попросить поставить пометку с датой подачи заявления (как доказательство первого). Если вы уж очень боитесь своего почти бывшего босса, то можете отправить заявление на его юридический адрес, правда двухнедельный строк отработки начнется только после вручения извещения вашего начальства. Помните, что увольнение по собственному желанию подразумевает, еще отработку в течение двух недель пока работодатель не найдет вам замену.

 

Можно ли уволиться, не отрабатывая двух недель? Конечно, если вы мотивируете свое увольнение поступлением в институт на стационарное обучение, либо выходом на заслуженный отдых - пенсию. Так же, если вы установили нарушение работодателем ваших трудовых прав. Можете сообщать об этом и на волю!

 

Если во время двух недель отработки вы заболели, то работать дальше вам не придется. По завершению этого периода ваш договор должен быть, расторгнут и не важно, работали вы, или болели.

 

За 2 недели ничего особо не меняется, вы работаете там же, выполняете те же обязанности, а босс платит вам те же деньги.

 

Может так случится, что увольняться вы передумали, решили остаться. Работодатель не в праве вам отказать. Пожалуйста, оставайтесь, работайте, только на будущее помните - несколько раз думайте, перед тем, как принимать подобные решения.

 

Часто встречаются моменты, когда шеф к вам настолько привязался, что не хочет увольнять, умоляет остаться, а вы - непреклонны, он просто отказывается смириться с этим и просто не отпускает вас. В таком случае вы можете оставить работу самостоятельно, ведь причины увольнения у вас есть, и ваш шеф (как бы он этого не хотел, вынужден отдать вам вашу трудовую и отпустить "в свет").

 

Бывают еще и другие моменты. Ну, вот хотите вы работать, ну трудоголик вы, а шеф, по каким то причинам вас уволить решил, ну не понравилось, а придраться то к вам возможности у него нет, он, коварный, предлагает вам уйти по собственному желанию. Вариантов поведения в таких ситуациях несколько:

 

- согласится и уволится (совсем не вариант, опускать руки это не по-нашему);

 

- не поддаваться и начать конфликт (со всеми вытекающими последствиями);

 

- договорится с боссом и уволится так, что бы всем было выгодно;

 

Если же вы все таки решили бороться, то помните, вам просто необходимо быть на чеку, ведь враг не дремлет, а сидит за углом, и ждет, что вы допустите, хоть какую нибудь роковую ошибку, не в вашу пользу.

 

Или же для того, что бы зафиксировать факт агрессии руководителя к вашей персоне, нужно вооружиться диктофоном или заручится свидетельскими показаниями коллег. Либо поторговаться с шефом, что бы уволится на выгодных условиях.

 

А, в общем, вам совет: не спешите увольняться, ведь не все так плохо, просто отдохните, выспитесь и поверьте, если вы на этой работе, значит она ваша. Постарайтесь это понять. Удачи в работе.