Уложить паркет своими руками

17/06/2013
Уложить паркет своими руками

Сегодня мы с вами рассмотрим самый простой и, наверное, самый эффективный метод для укладки паркета самостоятельно своими руками.

 

Во-первых, подготовим поверхность, так как правильная подготовка поверхности отыгрывает  немаловажную роль во всем процессе. Прежде всего, необходимо качественно выполнить стяжку пола. Опытные строители говорят, что стяжку можно считать ровной только в том случае, если перепад на отрезке в 2 метра не превышает значение в 2мм. Так же необходимо проследить за качеством самой стяжки, а точнее за её прочностью на отрыв. Ученые уже давно посчитали эту цифру и она равна 25 МРа. Но в условиях стройки легче всего проверить прочность так: чертим на стяжке решетку с ячейками 10х10 см. В месте пересечения прямых линий не должен окрашиваться песок.

Следующий шаг – высушить поверхность, потому как излишняя влажность может стать причиной деформации паркета или ещё одной неприятности, а именно отслаивания клея. Для того чтобы избежать этих негативных последствий необходимо поверхность загрунтовать. И более того, для того, что бы добиться наилучшего результата, не поленитесь и подберите подходящую под клей грунтовку.

После высыхания грунтовки (от 6-ти до 8-ми часов) мы готовы к следующему шагу – к приклеиванию листов фанеры. Так же не забудьте удалить остатки песка после полного высыхания стяжки. Только после этого можно приступать к монтажу фанеры.

Один небольшой секрет, которым поделился один строитель: для того чтобы продлить срок службы паркета его необходимо на несколько дней занести в помещение, где он будет установлен.

Сам паркет необходимо укладывать под углом либо 45° либо 90° относительно бороздок клея. Иногда можно так же дополнительно укрепить каждую клепку паркета гвоздем или шпилькой для усиления прочности крепления.

Если вам нужны качественные минипогрузчики по выгодной цене, то заходите на сайт quest-a.ru . Тут есть много интересных предложений.


Хитрости укладки паркетной доски

Похожие новости:

Как уложить ламинат своими руками?
Укладка ламината является весьма простым занятием. Хотя для полного достижения лучшего результата лучше всего стоит обращаться к профессионалам, укладку ламината можно выполнить и своими силами....
Как правильно уложить штучный паркет?

Перед тем, как начинать укладку штучного паркета, нужно убедиться, что бетонная стяжка соответствует нормам влажности, прежде всего. ...

Как самостоятельно уложить паркет?

Ни для кого не секрет, что отделочные работы и строительные материалы – это недешевые удовольствия. ...

Как уложить паркет
Паркетные доски крупных размеров укладываются гораздо быстрее, нежели штучные плашки. При этом существует несколько методов укладывания паркета: ...
Идеально ровный паркет своими руками
Сегодня паркет можно встретить в любой квартире, но около пятидесяти лет назад он считался большой редкостью. Паркет ныне влечет своей красотой и разнообразием. ...