Определяем расчетную мощность напряжения стабилизатора

19/06/2013
Определяем расчетную мощность напряжения стабилизатора

Повседневная жизнь и качественное электроснабжение. Использование бытовой техники и современных электронных устройств во многом облегчает нашу жизнь и делает её значительно комфортнее.



Повседневная жизнь и качественное электроснабжение

Использование бытовой техники и современных электронных устройств во многом облегчает нашу жизнь и делает её значительно комфортнее. Практически в каждой квартире или загородном доме сейчас можно найти компьютер, телевизор, микроволновую печь, водонагреватель, стиральную машину и множество других полезных и функциональных электроприборов. Люди привыкли к тем повседневным удобствам, которые обеспечивает современная техника. Всем хочется, чтобы она исправно функционировала и не выходила из строя, как можно дольше. И этому нетрудно поспособствовать.

Большинство поломок современной техники обусловлено низким качеством её электропитания. Постоянные перепады напряжения, его неожиданные скачки и возможность короткого замыкания. Вот главные враги дорогостоящей техники. Так как качественного электропитания от отечественных энерго-компаний вы вряд ли дождётесь, стоит решение этого вопроса взять в свои руки. Можно, конечно, вообще отключиться от внешних источников электроэнергии и установить дизельный генератор (смотрите) или солнечные панели и ветро-генераторы, но это скорее крайний случай, чем адекватное решение проблемы. Тем более, что эта проблема легко решаема. Всё что нужно — это установить в загородном доме или квартире современный стабилизатор напряжения. Как определить расчётную мощность напряжения стабилизатора? Попробуем дать ответы на этот, непростой на первый взгляд, вопрос.

Определяем расчетную мощность напряжения стабилизатора

Начнём с расчёта необходимой мощности стабилизатора напряжения. Для этого нам необходимо посчитать суммарное потребление энергии электроприборами в моменты пиковых нагрузок.

Простой пример: Лето, вечер, вся семья в сборе. Отец смотрит футбол на большом плазменном телевизоре ( 0.5 кВт/ч), в комнате на всю работает кондиционер ( 1.5 кВт/ч). Мать на кухне готовит ужин на электролите (6 кВт/ч), работает электрочайник, холодильник, вытяжка (всё вместе 2 кВт/ч). Сын играет за компьютером ( 0.5 кВт/ч) в спальне. Дочь принимает душ (бойлер 1.5 кВт/ч), и стирает бельё (стиральная машина 1.5 кВт/ч). Везде горит свет, заряжается ноутбук, включены еще пару незначительных по потреблению электроприборов (всё вместе, примерно 0.5 кВт/ч). Выходит пиковая нагрузка 14 кВт/ч.

Конечно, в течении для этот показатель будет значительно изменяться, так что, для надёжности, стоит добавить к этому значению примерно 20%, получится около 17 кВт/ч. Также стоит учесть падение мощности стабилизатора при просадках напряжения в электросети.

Нужно замерить значение входящего напряжения электросети в момент пиковых нагрузок. Это можно сделать самостоятельно при помощи тестера. Если напряжение в сети падает ниже показателя 190В то стоит при выборе стабилизатора напряжения учитывать тот факт, что при среднем напряжении ниже этого порога, необходимо увеличивать мощность стабилизатора из расчёта примерно 7.5% мощности на каждые 10В.

Пример: если у нашей гипотетической семьи в квартире входящее напряжение электросети 190В-20В=170В, то первоначальную расчётную мощность стабилизатора нужно увеличить на 15% (17 кВт/ч 15% = 19.5 кВт/ч).

Дополнительным фактором, который стоит учитывать, являются пусковые токи. Агрегаты, в конструкцию которых входят электродвигатели и/или компрессоры, в момент запуска на короткое время (от долей секунды до десятков секунд) увеличивают своё энергопотребление в 3–4 раза. Это не повлияет на другие бытовые приборы, но может запустить аварийное отключения стабилизатора напряжения. Вам ведь не хочется каждый раз «врубать» электричество, когда одновременно включатся холодильник и кондиционер?

В случае использования генераторов в и/или адресном распределении потребляемых мощностей через электрические щитки, можно выбрать стабилизатор исходя из параметров используемого оборудования. Например, если вашу небольшую улицу обеспечивает электроэнергией дизельный генератор 50 кВт (http://www.energoholding.ru) и на каждый дом выделено по 5 кВт/ч, нет смысла покупать стабилизатор напряжения на 20 кВт/ч, так как внешняя автоматика отключит вас от сети, как только вы превысите предельно допустимое напряжение.


Как выбрать стабилизатор напряжения
В

Похожие новости:

Суммарная мощность заводов

Такое утверждение весьма далеко от истинного положения дела.

Типы и мощность строящихся заводов

Это обеспечивает увеличение производственной мощности и выпуск продукции на действующих предприятиях в более короткие сроки и с меньшими затр...

Для чего используют стабилизатор напряжения
Стабилизатор напряжения - это устройство, в котором используется передовая концепция серводвигателя для стабилизации колебаний напряжения. Он помогает справиться с постоянными отключениями питания и обеспечивает регулярную подачу электроэнергии на ус...
Защищаем сеть от перепадов напряжения
Ежегодно энергопотребление наших домов растёт. У нас возникают всё новые и новые приборы домашнего назначения. Почти все из них включив раз при приобретении, больше ни разу не отключают от сети. Уходя на работу, мы не мыслим, что сеть быть может нест...
Как выбрать стабилизатор напряжения для дома?
Все электрические приборы в доме рассчитаны на определенное напряжение – 220 вольт. Допускаются понижение или повышения напряжения не более, чем на 5%. ...