Какая бывает древесина для паркета

26/06/2013
Какая бывает древесина для паркета

Наиболее популярные сейчас материалы дерева для паркета:

— деревья твердых пород (бук, дуб, клен, ясень, граб)

— умеренная твердость (груша, ольха, вишня, береза);

— мягкое дерево (сосна, кедр, ель, пихта).

Экзотические породы деревьев обычно очень твердые и маслянистые. Для них требуется тщательная подготовка перед укладкой, а также свои способы лакирования.

Если дерево для паркета твердое – это хорошо, однако, не только твердость означает качество древесины. Нужно учитывать, насколько стабилен материал, а затем уже выбирать ту или иную древесную породу. Под стабильностью понимают то, насколько материал держит форму, насколько хорошо сопротивляется воде, а также то, как противостоит деформациям. Пол также должен вписываться в интерьер, например, темные породы плохо подходят к нежным интерьерам, и обычно выбирают породы «под цвет» мебели, стен, общей колористики помещения.

Дуб славился всегда своей прочностью и является традиционным материалом для паркета. Рисунок его узнаваем, четок и приятен для глаз.

Бук имеет красноватый оттенок и также приятен на вид, однако, подходит лишь для умеренно-влажных помещений. Клен очень приятный и светлый материал, такой же, как и ясень. Это светлые породы дерева, потому весьма хорошо смотрятся, украшая интерьер.

Паркет из клена очень популярен – недорогой, красивый, достаточно прочный. А вот вишневый паркет – новое веяние интерьерной моды. Очень благородный цвет, прекрасная фактура дерева, возможность использовать различные морилки для окраски (при потребности). Под воздействием солнца красноватое дерево вишни приобретает более темный оттенок, коричнево-красный. Вишня отлично поддается полировке, да и после укладки оставляет прекрасный тонкий аромат вишневого дерева.

Вне зависимости от типа древесины, паркет – это всегда красиво и хорошо. Популярная давняя технология будет актуальна еще очень долгое время, поскольку пока еще е придумано более долговечного, но полностью натурального покрытия.

Продажа ламината осуществляется на сайте moscowfloor.com. Если вам нужен качественный ламинат, то тут вы найдете много интересных предложений.


Вот таким бывает паркет. Особняк в Батурине
За

Похожие новости:

Древесина для коричневого паркета

Коричневый пол — это классика, и поэтому он прекрасно смотрится практически в любом интерьере. Дерево коричневого цвета способно сделать гостиную или спальню более уютной, придать естественный облик любой комнате, а также дополнить строгую масси...

Древесина для красного паркета

Еще относительно недавно о красном паркете россиянам оставалось только мечтать. Деревьев такого цвета у нас в стране нет и никогда не было, и каких дизайнерских возможностей приходилось из-за этого лишаться! ...

Древесина для паркета: характеристики, свойства

Понятно, что каждая порода дерева характерна своими отличиями, цветом породы, текстурой, прочностью и способностью выдерживать температурные перепады. ...

Древесина для светлого паркета

Паркет светлых оттенков сегодня стал одним из наиболее распространенных. Особенно он актуален в России — пусть комнаты в наших квартирах и небольшие, но сделать визуально просторнее их все-таки можно. Кроме того, белый, бежевый и другие по...