Собственноручная укладка штучного паркета

04/07/2013
Собственноручная укладка штучного паркета

Сегодня полы из штучного паркета считаются наиболее используемым и распространенным видом напольного покрытия.

Для его изготовления используется дерево таких лиственных пород, как дуб, бук, граб и ясень. В наши дни также часто встречается штучный паркет из бамбука и красного дерева.

Главное преимущество такого материала состоит в высокой прочности и долговечности. Помимо этого при укладке можно использовать различные способы, благодаря чему покрытие может получить очень привлекательный внешний вид. Естественно, при этом нужно учитывать материал, ведь некоторые породы имеют уникальный рисунок.

В начале работ основание нужно подготовить. Делать это следует тщательно и старательно. Основание при помощи различных цементных растворов нужно выровнять. Для этого по уровню расставляются маячки на расстоянии метра, после этого заливают выравнивающий раствор. При полном высыхании нужно выложить слой гидроизоляции и влагостойкой фанеры. Последнюю закрепляют шурупами на бетонном основании.

Дощечки паркета должны несколько дней пролежать в помещении, чтобы адаптироваться к местной влажности и температуре. Рисунок укладки может быть любым, он зависит только от личных предпочтений.

Из инструментов следует иметь молоток со скошенным обухом, гвозди, зубчатый шпатель и специальный клей для паркета. Укладку принято начинать с левой стороны наиболее длинной стены. Паркетный клей наносят зубчатым шпателем на основание из фанеры. Для прочности в выступ следует забить гвоздь, при этом он не должен мешать укладке очередной дощечки. Ее выступ нужно плотно вставить в паз другой доски.

Когда все дощечки паркета будут уложены, можно приступать к финальной обработке напольного покрытия. При помощи циклевочной машины шлифуется паркет. Затем пол шпаклюют, причем для приготовления этой массы используют опилки, полученные после шлифовки. Таким образом, нужно заделать все щели, а потом сделать окончательную шлифовку паркета.

Наверное, всем нам хочется жить в своей собственной квартире. Если вам интересна продажа квартир в Астрахани, то заходите на сайт astrahan-eco.ru. Тут размещено много объявлений о продаже хорошей недвижимости.


Укладка штучного паркета
Штучный паркет имеет неограниченные возможности

Похожие новости:

Самостоятельная укладка штучного паркета

Если у вас нет опыта, любые строительные манипуляции, включая укладку паркета, лучше доверять специалистам. ...

Укладка штучного паркета

В этой статье рассмотрим самые популярные способы укладки паркета и создания узора. Поскольку элементы паркета весьма малы, можно применять различные сорта. Например, если в одной комнате не планируется перестановка мебели, можно решить постелить ...

Укладка штучного паркета
Технология укладки штучного паркета...
Укладка штучного паркета

Любое половое покрытие может прослужить долгий срок, сохраняя свои качества, если правильно провести процесс укладки. ...

Какое дерево используют в производстве штучного паркета
Когда приходит время выбирать покрытие для пола, очень часто решение принимается в пользу паркета. Естественно, современный рынок предлагает множество его вариантов. Не последним фактором при выборе паркета является материал, из которого он изготовле...