Нюансы монтажа бордюров и плинтусов при укладке паркета

09/07/2013
Нюансы монтажа бордюров и плинтусов при укладке паркета

Бордюр используют в паркетных полах как для украшения, так и для обеспечения разделения в дверях, арках, на границах рисунков.

Благодаря бордюрам можно сочетать стиль оформления всего интерьера с паркетным рисунком.

По краю укладки бордюра чертят линию на фанере. Затем паркет застилают, заходя в направлении стен за нарисованную линию. После перерыва для схватывания клея кромки паркета по линии обрезают.

Фанеру по границе паркета очищают от грязи и пыли. Потом бордюр укладывают с паркетом встык. Затем бордюр крепится гвоздями, пристреленными в свободный торец. Потом укладывается паркетный фриз, сделанный из штучного паркета. Его укладывают от бордюра до стены. От стены должен быть зазор 10–12 мм. Когда клей полностью отвердеет, бордюр шлифуют и полируют вместе со всем паркетным полом.

Плинтус используют для прикрытия пазов между стенами и полом. Кроме того, он способен маскировать некоторые неровности пола и стен около их стыка. С помощью плинтуса легко спрятать дополнительные провода и кабели. Создается красивый эффект обрамления покрытия пола.

Плинтус в основном крепят к стене, используя саморезы или гвозди без шляпки. Сами элементы крепления при помощи декоративного молдинга маскируют.

При монтаже плинтуса, важно придерживаться некоторых правил. Так, если устанавливают плинтус, имеющий префинишное покрытие, то это надо делать осторожно, так как можно повредить защитное покрытие. Когда установка плинтуса осуществляется при помощи саморезов или гвоздей, то его надо предварительно насверлить, что поможет предотвратить его расщепления. Не стоит использовать близко к краю элементы крепления. Если применяется пневматический инструмент, то его надо предварительно испробовать на обрезке плинтуса. Так можно избежать некоторых повреждений при монтаже.

Плинтус надо крепить к стене или вертикальной плоскости. В таком случае ограничение естественного перемещения покрытия пола при расширении или сжатии не возникает.

Если вам нужен инфракрасный пленочный теплый пол Heat Plus, то заходите на сайт seggicentury.ru. Тут вы сможете найти предложения по выгодной цене.


Укладка паркетной доски. Видео инструкция
Укладка

Похожие новости:

Нюансы монтажа паркетных модулей и розеток

Паркетные модули обычно монтируют на подоснове одним из двух следующих способов. Первым является укладка модулей без шпонки. ...

Выбор и правильный монтаж плинтусов из дерева
При выборе строительных и отделочных материалов для своего жилища мы, конечно же, заботимся не только об их надежности и красивом внешнем виде, но еще и об экологичности....
Особенности установки плинтусов

Плинтус- специальный элемент в декоре помещения,который принято устанавливать на завершающем этапе ремонтных работ в помещении, когда стены, потолок и пол уже готовы. В зависимости от интерьера плинтус может быть выполнен из дерева, ПВХ, стекла, к...

Установка напольных плинтусов своими руками
Монтаж плинтуса является завершающим этапом в ремонте квартиры, независимо от того, каким материалом покрыт пол и оформлены стены, напольный плинтус устанавливается в любом случае, за исключением нескольких способов, где его можно не применять....
Выбор напольного покрытия: нюансы

Каждая комната в квартире служит для определённых функций. Это является главным критерием, когда вы выбираете покрытие для пола. Керамогранит или керамическая плитка практичнее всего будет в прихожей и на кухне. На рынке эти материалы имеются в бо...