Вкратце об укладке паркета

13/07/2013
Вкратце об укладке паркета

Основной и самый важный вопрос, который возникает после решения сделать паркетный пол, как правильно совершить его укладку, и какие дополнительные строительные материалы будут для этого нужны.

Самый лёгкий способ укладки паркета – укладка, совершаемая на уже готовое основание. Что это значит? Это значит, что цементная стяжка уже сделана и больше не нужно ровнять основу под пол или исполнять прочие дополнительные работы. Этапы такого способа укладки следующие:

Нанести обычную штукатурную грунтовку на сухую стяжку (читайте) и подождать, пока она полностью высохнет.

Настил фанеры, желательно чтобы она отличалась влагостойкостью, лучше всего использовать ФК. Фанера должна быть шириной от 1 до 2 см. Выбор делается, исходя исключительно от пожеланий и финансовых возможностей заказчика. Чем она шире, тем дороже. При выборе это надо учитывать. Выбирая клей, лучше всего использовать специальный спиртовой, который относится к экологически чистым строительным материалам.

Крепление фанеры дюбелями. Их нужно около 12 штук на квадратный метр.

Непосредственно процесс самой укладки паркета. Сделать это можно несколькими способами, но наипростейшим является палубная укладка, которую также можно выполнять несколькими способами с разными итоговыми результатами:

  • прямая палубная кладка в одну клепку (паркетные доски укладывают вдоль или поперек комнаты);
  • прямая палубная кладка в две клепки (аналогично предыдущей, но в два ряда);
  • прямая палубная кладка в одну клепку с углом смещения 45° (бывает как в)одну клепку, так и в две; используется смещение).

Такое разнообразие одного способа укладки свидетельствует о том, что она хотя и весьма просто, но достаточно эффективна с красивым результатом. Кроме того, палубная кладка паркетной доски гарантирует её прочность и, как итог, долговечность. Таким образом, складывают доски на корабле, а это явный признак надежности.


Укладка паркета елочкой на бетон
Задумано

Похожие новости:

Выбор фирмы по укладке паркета

Хорошо когда в стране есть действительно хорошие люди, которые сами хотят помочь другим. К сожалению, помогают они не безвозмездно, но если бы было так, то нам бы вообще нечего не приходилось бы делать самим. ...

Нюансы монтажа бордюров и плинтусов при укладке паркета

Бордюр используют в паркетных полах как для украшения, так и для обеспечения разделения в дверях, арках, на границах рисунков. ...

Практика по укладке ламинатного паркета
Советы, которые описанные в данной статье, помогут не допустить больших ошибок, и сэкономит время при укладке паркета. Эта информация будет полезна как при самостоятельной работе, так и при контроле наемных рабочих. ...
Рекомендации по укладке художественного паркета
Укладка художественного паркета, когда-то в далеком и не очень прошлом, существенно отличается от современного способа укладки. ...
Рисунки при укладке художественного паркета

Дизайнеры паркетов в наши дни ограничены только пожеланиями заказчиков и собственным здравым смыслом. ...