Основные методы циклевки паркета

13/07/2013
Основные методы циклевки паркета

Со временем паркетное покрытие под влиянием разнообразных внешних факторов требует обновления. Одним из самых эффективных и простых способов привести паркет в порядок является циклевка.

Суть данного процесса весьма проста: верхний слой паркетной доски снимают и, за счёт этого, он возвращает свои первоначальные характеристики. После того, как все неровности и дефекты удалены, паркет шлифуют, натирают мастикой и покрывают лаком.

В зависимости от того, какие инструменты используют при циклевке, различают два её основных метода:

  • ручной метод;
  • метод евроциклевки.

Ручной способ циклевки состоит в удалении повреждённого верхнего паркетного слоя либо вручную, либо металлической пластиной на деревянной ручке, ширина которой около 5 см. Называют такое устройство цикля. Она очень удобна для проведения ремонта самостоятельно без помощи специалистов. Основные правила для проведения эффективной ручной циклевки просты. Во-первых, обязательно нужно увлажнить паркет пред процедурой. Во-вторых, инструмент должен быть крепко прижат к полу и не соскальзывать. В-третьих, внимательно следить за количеством снятого верхнего шара, чтобы не переусердствовать. В конце вручную нужно отшлифовать поверхность паркета с помощью наждачной бумаги. Как правило, паркет наиболее сочетается с деревянными стенами каркасного дома (смотрите).

Евроциклевка проделывается машинным методом. Для этого используют барабанную и шлифовальную машины. С помощью барабанной машины снимают верхний реставрируемый слой паркета, лак и разнообразные дефекты. Шлифовальная машина предназначена для удаления недостатков работы барабанной машины. Конечно же, цена за машинную циклевку намного выше ручного способа, но это намного быстрее и профессиональней, и результат намного лучше с точки зрения внешнего вида.

Такая лёгкая реставрация не подходит, если на полу сложная мозаика. В этом случаи нужно прибегать к глубокой профессиональной реставрации паркетного пола.


Циклевка паркета. Процесс качественной циклевки паркета
Какая

Похожие новости:

Методы выполнения циклевки пола

Когда пол подвергался постоянной шлифовке и при этом он неровный, тогда существенно уменьшается его толщина и качество, соответственно лучше выполнить замену. Предварительно по данному вопросу также можно получить консультацию у специалистов своег...

Ламинат – его свойства и основные методы выбора
Уже давно материал под названием ламинат считается вполне востребованным для разных ситуаций....
Польза от циклевки паркета

Циклевать паркет можно только в хорошем состоянии, снимается только верхний слой напольного покрытия, обычно уже облупленное и износившееся. Это процедура по важности стоит на втором месте после ремонта. Работы проводятся в несколько этапов. ...

Технология процесса циклевки паркета

Что такое циклевка вообще? В первую очередь ...

Этапы циклевки паркета
Вам больно смотреть на некогда шикарный паркетный пол? Не отчаивайтесь! ...