Фасадная плитка: разновидности, особенности

15/07/2013
Фасадная плитка: разновидности, особенности

Фасадная плитка представляет собой особый вид отделочного материала, производится из натуральных компонентов с добавлением присадок и колеров. В изготовлении изделий применяются современные методики и оригинальные технологии.



Разновидности фасадной плитки

Керамогранит имеет большое сходство с обычной керамической плиткой, в его состав входит глина, коалин, полевой шпат, минералы. Сырьевая масса смешивается с природными красителями (обычно с редкоземельными металлами), затем выдерживается под прессом высокого давления и обжигается при температуре около 1300 градусов. В результате такой технологии изделие избавляется от пустот и превращается в прочный остеклованный монолит. По своим свойствам этот материал превосходит натуральный камень, поэтому часто применяется для отделки фасадов. Керамогранит имеет низкий уровень водопоглощения, высокую износостойкость и необычайную инертность к воздействию химических веществ.

Клинкерная плитка по внешнему виду напоминает кирпич, более того, форма и размеры этих изделий одинаковы. Для изготовления клинкерной плитки используется вестфальтская глина, которая подвергается обжигу в специальных печах при температурах, превышающих 1300 градусов. Оборотная сторона изделия похожа на хвост ласточки, приобретается нужная форма посредством экструзивного способа производства – сырьевая масса выдавливается в формы. Благодаря такой особенности клинкерная плитка для фасадов (посмотреть) легко может крепиться к любой поверхности. Материал обладает хорошей морозостойкостью, почти не впитывает влагу, специальный уход ему не требуется, а множество самых разных форм позволяет подобрать изделия, идеально соответствующие имиджу и внешним особенностям здания.

Рваный камень – это изделие неправильной формы, которое нередко называют «диким» камнем за неровную лицевую поверхность, имитирующую естественный природный материал. Но в отличие от природного камня, рваный камень имеет идеальную толщину и плоскую поверхность, что значительно облегчает его укладку. Легкость монтажа обеспечивается за счет тщательно выбранных размеров элементов — они точно подходят друг к другу. Изделие прекрасно реставрируется, не садится через длительное время эксплуатации, имеет оригинальный внешний вид, придающий строению монументальность и основательность.

Особенности фасадной плитки

Клинкерная плитка не калибруется и не имеет строго определенного номера, её особый рисунок обуславливается природной расцветкой глины – она придает изделию очаровательную старину, усиливают ощущение которой слегка неровные края. Основной особенностью клинкерной плитки считается отсутствие высолов, поэтому даже при длительном воздействии осадков поверхность материала сохраняет первоначальный вид.

Керамогранит, по сравнению с клинкерной плиткой, чуть менее шершавый, имеет меньший вес и толщину, доставка и укладка керамогранита обойдутся дешевле, а многообразие форм и расцветок позволят подобрать изделие по душе.


Фасадная плитка «Каньон»
Фасадная

Похожие новости:

Люки под плитку: особенности и разновидности
Скрытые люки уже давно стали обыденностью и их активно применяют при строительных и ремонтных работах. ...
Разновидности ламината
На сегодняшний день самым популярным напольным покрытием является ламинат, который отвечает всем стандартам и нормам качества....
Краска для дерева Белинка: разновидности составов и их характеристики
Безусловно древесине необходима качественная защита от множества негативных факторов чтобы не допустить преждевременного гниения материалов, эксплуатируемых в сырых условиях или под открытым небом. ...
Круглые трубы: разновидности и применение
Круглые трубы популярны и крайне востребованы на рынке металлопроката. Без этих изделий пока трудно представить работу предприятий строительной, нефтегазовой, химической отраслей....
Межвенцовый джутовый утеплитель. Где купить? Разновидности и применение

Относительно недавно загородные дома и бани из бруса утепляли единственным способом - конопаткой. Несмотря на то, что данный способ утепления имеет множество плюсов технического характера, здесь также есть и свои недостатки. ...