Паркет на фанере: правила укладки

26/07/2013
Паркет на фанере: правила укладки

При укладке паркетного пола на фанеру лучше всего в качестве основы подойдет стяжка из бетона.

Признано, что именно бетонная стяжка является наиболее современным, простым, экономичным и экологически чистым вариантом для основы укладки паркетного напольного покрытия. Среди функциональных характеристик такой основы следует отметить звукоизоляцию, прекрасные возможности для скрытия труб и электропроводки, а также стыков бетонных плит между этажами. Более того, если укладку паркета планируют выполнять на фанеру, то это просто отличная основа.

При укладке паркетного пола, поверхность должна быть просто идеально ровной. И тут играет роль один существенный минус использования бетонной стяжки в нашей стране – отсутствие квалифицированных специалистов по ее укладке. Фирмы и рабочие, которые выполняют стяжку, зачастую не выполняют всех данных гарантий качества. В результате специалисты по укладке паркета должны удалять эти неточности путем шлифовки или подрезки фанеры или же использования самовыравнивающих смесей.

Фанера при укладке паркета используется в таких случаях:

1. Если при укладке паркета планируется использование гвоздей. Гвозди нужны, чтобы во время укладки паркета не образовывались щели. Для этого между паркетинами в плашки забивают гвоздь, который попадает в фанеру и тем самым обеспечивает подтяжку плашки.

2. В случаи, если есть проблемы со стяжкой. Когда бетонная стяжка выполнена неравномерно и самовыравнивающая смесь не помогла, на помощь приходит фанерный лист, с помощью которого перекрывают все неровности поверхности.

3. Фанеру используют, чтобы паркет стал мягче. Если уложить паркетную доску просто на бетон, она будет немного твердовата. В случаи же использования фанеры, он становится мягче и теплее.

Таким образом, использование фанеры в процессе укладки паркетной доски – это сугубо личное дело каждого. Но, все же, преимущества такого использования очевидны, и в первую очередь это экономия приличной суммы денег.

Если вам потребовалась пропитка огнезащитным составом, то заходите на сайт ogne-spas.ru. Тут вы найдете огнезащитные составы для древесины по выгодной цене.


Технология укладки паркета
Демонстрируем технологию укладки

Похожие новости:

Ламинат и правила для его правильной укладки
Уже давно ламинат практически вытеснил с рынка множество разных материалов для пола. ...
Преимущества и правила укладки массивной доски
 Наибольшим спросом пользуются изделия из натуральных материалов. Лучшим выбором в этом случае является дерево, которое создает в доме безупречный интерьер. Если покупатель в первую очередь ставит требование к природности и экологичности, лучшим вари...
Технология укладки паркета. Основные правила
Приступать к укладке паркета необходимо тогда, когда закончены все отделочные работы, которые не помешают укладке паркета и не нанесут ему ущерб....
Линолеум под паркет - особенности укладки
Современные технологии и огромный выбор приспособлений для декорирования и оформления помещений дают простор в создании дизайн-проектов. Причем экспериментировать можно не только со стенами и мебелью, но и с напольными покрытиями. Классическим вариан...
Декорирование старой мебели - правила
Сегодня строительная индустрия насчитывает огромное количество стилей оформления жилища. ...