Как сделать электропроводку своими руками

14/08/2013
Как сделать электропроводку своими руками

Электричество, электроприборы – без этого невозможно представить себе жизнь современного человека. А электропроводка – неотъемлемая часть практически любого помещения, независимо от его назначения.

Довольно часто с прокладкой или заменой кабелей и проводов сталкивается любой человек. Это необходимо и при строительстве нового дома, и при ремонте помещений. При длительной эксплуатации также возникает потребность в замене или всей проводки, или её отдельных частей. В быту нет особой необходимости обращаться к профессионалам. Достаточно знать основные правила, и такую работу можно произвести самостоятельно. Даже человек, далёкий от вопросов, связанных с электроснабжением, может убедиться, что электропроводка своими руками при правильном подходе не окажется задачей невыполнимой. Рассмотрим, как её сделать в квартире.

Перед началом работ следует определиться с несколькими моментами:

  • «сколько» и «чего» в конкретной комнате будет подключено к напряжению;
  • как удобнее расположить выключатели и розетки;
  • будут ли в перспективе в данном помещении добавлены какие-то потребители электроэнергии (приборы, люстры и т. д.), чтобы потом не переделывать.

Другими словами, нужно составить план.

В квартирах все провода прокладываются под потолком, на расстоянии 15 – 20 см от него, Следует знать, что вся проводка укладывается только строго горизонтально и вертикально. Никакие диагонали, зигзаги и тому подобное – недопустимы. Если проводка укладывается в новом месте, то следует подготовить «канал». В квартирах применяется скрытый тип проводки. Для этого при помощи молотка и зубила вырубается штукатурка по заранее намеченной линии. Ширина такого канала должна быть достаточной для закладки сетевого провода. Не нужно делать ширину с запасом – всё равно потом придётся шпаклевать и штукатурить.

Самое трудное – это рассчитать необходимое сечение провода. Если нет возможности проконсультироваться со специалистом, то расчёт производится самостоятельно. Нужно учесть совокупную мощность всех потребителей энергии в комнате. Необходимо ещё сделать поправку «на запас». В комнату общий провод заводится в дюзовую коробку. Рассчитав всю мощность потребляемой электроэнергии «этой комнатой», мощность увеличивают примерно на треть. Вот на полученное значение этой мощности и подбирается сечение провода. Для расчёта есть соответствующие таблицы в интернете. Нужно смотреть расчёт для 220 В однофазной цепи переменного тока. Так же рассчитываются провода на каждую розетку и выключатель, если их несколько.

Следует иметь в виду, что высота установки выключателей должна быть такой, чтобы ими могли свободно пользоваться все члены семьи. Сейчас стало модным устанавливать выключатели на расстоянии в пределах 1 м от пола. Это позволяет даже ребёнку включить – выключить свет в комнате. Чтобы избежать загрязнения стен от частого прикосновения рук в районе выключателей, лучше под крышку установить специальную защитную рамку. Они продаются там же, где и электротовары. Розетки рекомендуется устанавливать в местах, закрытых от взгляда, но в то же время, обеспечивающих свободный доступ к ним.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюдать технику безопасности. Прежде чем приступить к работе, необходимо отключить электроснабжение. Надо позаботиться и об автономном источнике света (фонарик, переноска, подключенная в соседней квартире). Может пригодиться. Перед соединением, зачисткой проводов при помощи индикатора нужно проверять провода на наличие напряжения. Ведь неизвестно, как до этого проводка разводилась по квартире — по проекту или с нарушениями. Излишняя предосторожность не помешает!


Монтаж электропроводки своими руками видео
Пошаговый видео

Похожие новости:

Как сделать крыльцо на даче своими руками

Каждый дом начинается с входа, поэтому как раз крыльцо определяет самое первое впечатление о нем. Каждый владелец жилища старается вложить в дизайн крыльца самый максимум вкуса, чтобы его жилье смогло приобрести неповторимость, выгодно в свою оч...

Сделать стяжку пола своими руками
Давайте сейчас ознакомимся с главными инструментами, которые смогут потребоваться именно для устройства стяжки пола....
Как защитить электропроводку?
Установка электроснабжения является весьма серьезным и трудоемким процессом, который требует профессионализма, богатого опыта и определенного оснащения. ...
Как самостоятельно заменить электропроводку в квартире

Необходимость в полной или только в частичной замене электропроводки может появиться при ремонте жилища или при приобретении жилья на «вторичке». Можно отметить, что занятие является сложным и весьма трудоемким. Поэтому если у вас вообще нет нав...

Как правильно оклеивать обоями стены своими руками?

Для того чтобы оклеить стены обоями с первого взгляда кажется не нужен никакой опыт и ничего сложного в этом процессе нет. Но это не так. Для того чтобы оклеить стены обоями и на следующий день они не отвалились или же не покрылись пузырями и на...