Диаметр ролика

15/08/2013
Диаметр  ролика

Теоретически чистое качение ролика, ввиду его бочкообразной формы, одновременно по сфере и дорожке качения в первоначальный момент может быть только по одному диаметру, проходящему через точку первоначального контакта ролика со сферой наружного кольца, т. е. по диаметру, находящемуся посередине длины ролика.

Все остальные точки, принадлежащие поверхности качения ролика, будут катиться с проскальзыванием. Для того чтобы ролик при таком качении по дорожке не перекашивало, необходимо иметь одинаковые по величине проскальзывания точек, равностоящих относительно середины ролика. Следовательно, наиболее благоприятные условия в подшипнике будут тогда, когда диаметр А ж теоретически чистого качения ролика по сфере и дорожке качения колец будет расположен посередине длины ролика, а касательные к точкам, находящимся на этом диаметре, будут пересекаться с осью ролика и подшипника в точке О — вершине конуса теоретически чистого качения.

Исходя из этих условий рассмотрим необходимость смещения наибольшего диаметра А ролика (в сторону его базового торца, придав таким образом ролику форму несимметричной бочки.

Но при таком расположении точки К касательная к ней была бы параллельна с осью ролика, а не пересекала бы ее в точке О — вершине конусов чистого качения. Следовательно, при этих условиях наибольший диаметр ролика, находясь посередине его длины, не может быть диаметром чистого качения.

Для того чтобы касательные к точкам первоначального контакта ролика со сферой наружного кольца пересекались в точке О на продолжении оси ролика, необходимо эти точки сместить с наибольшего диаметра А ролика. Но в этом случае не было бы соблюдено, как указывалось выше, условие расположения диаметра, проходящего через точки первоначального контакта ролика со сферой наружного кольца, посередине длины ролика.

Отсюда следует вывод: для того чтобы диаметр ролика, проходящий через точки первоначального контакта, находился посередине длины ролика, а касательные к этим точкам пересекались в одной точке О, находящейся па продолжении оси ролика, необходимо сместить наибольший диаметр ролика от середины на строго определенный размер а, т. е. придать ролику форму несимметричной бочки.

А если вам нужна высокооплачиваемая работа в Уфе на хорошей должности, то мы подскажем вам, где можно найти такую вакансию и как правильно подать резюме, чтобы быть уверенным в том, что вас примут. Подробности на сайте http://ufa.rabotavia.ru/


Ролики конвейерные — особенности конструкции
Ролики