Анализ приведенных и аналогичных других данных

15/08/2013
Анализ приведенных и аналогичных других данных

Большое количество отпечатков поверхностей, обработанных различными методами, выявило ряд интересных явлений. Установлено, что шлифованная поверхность имеет много микротрещин, которые увеличиваются при работе затупленными зернами.

 Увеличение скорости резания - внедрение скоростного шлифования и механизация правки круга алмазом - улучшает качество поверхностного слоя. Хорошую поверхность после обработки дают: суперфиниш, полирование шкуркой и полирование в барабанах с песком и известью.

 

Волнистость является одним из важнейших параметров качества рабочих слоев деталей, обрабатываемых с высокой степенью точности. Однако волнистость не регламентируют и не определяют на деталях роликовых подшипников.

 

Исследование волнистости беговых дорожек внутреннего и наружного кольца, а также волнистости бочкообразных роликов проводилось с использованием профилографа-профилометра Калибр - ВЭИ. Стабильные показатели волнистости были получены на длине участка измерения 30 мм. Поэтому волнистость беговых дорожек внутренних колец измеряли на длине окружности, соответствующей повороту детали на 90°, у наружных колец - на 60° и у роликов - на 180°. Для определения величины волны и шага брали среднее арифметическое по замерам на 20 деталях.

 

Особенно неблагоприятной оказывается ручная окончательная обработка наружных и внутренних колец, при которой волнистость на деталях остается свыше 3 мк.

 

Микротвердость поверхностного слоя в отличие от обычных методов измерения твердости деталей подшипников измеряли при очень незначительных нагрузках (5-200 Г). Результаты измерения позволяют судить о твердости тонких наружных слоев. При шлифовании в тонких наружных слоях имеется зона вторичной закалки с повышенной микротвердостью, ниже которой расположена зона отпуска с Резко пониженной, даже по сравнению с исходной, микротвердостью. Такой характер микротвердости был получен при нормальных и скоростных режимах шлифована, с острым и затупленным кругом (перед и после правки). При работе кругом с затупленными зернами зона пониженной микротвердости несколько увеличивается.

Похожие новости:

Изучение данных о дальности перевозок цемента

Опасения, касающиеся увеличения дальности перевозок вследствие укрупнения цементных заводов, не имеют никаких оснований. К

...
Подготовка исходных данных

Однако если оценивать транспорт по полным затратам, поставки цемента из Ачинска в Забайка...

Анализ экономических показателей предприятий

Учитывая это, а также напряженный баланс трудовых ресурсов, следует предпринять коренную реконструкцию дальневосточных цементных заводов, и в первую очередь Спасского, что позволит при имеющихся производственных кадрах повысить выпуск цемента пр...

Выбор кондиционера и анализ их классов

Практически каждый человек во время такой жары хочет получить глоток свежего и холодного воздуха, а вот вентиляторы в такой ситуации не помогают.

Оптимальным и наиболее верным решением в жаркой ситуации считается использование специального...

Общий анализ технологии строительства бетонного жилища
Наилучший дизайн для структуры (для обеспечения совместимости дизайна, принятия рынком, а также точных результатов испытаний) - это небольшой дом с подвалом, ориентированный на людей с низким и средним уровнем дохода....