Распределительный вал

17/08/2013
Распределительный вал

Автооператор предназначен для извлечения очередного кольца из гнезда подводящего лотка и установки его на позицию обработки - в цанговый патрон; представляет собой систему рычагов, кинематически связанных с распределительным валом станка.



Автооператор осуществляет движение в двух направлениях: в горизонтальном (вдоль оси шпинделя) при извлечении кольца из подводящего лотка (а также при установке в цангу) и вокруг оси вала автооператора при переносе кольца из лотка до центра шпинделя. Так как автооператор переносит кольцо из подводящего лотка в цанговый патрон, вращающийся с большой скоростью неизбежны задиры и царапины на поверхности кольца. Для того чтобы не было царапин и задиров, автооператор снабжен специальной оправкой, установленной на подшипниках качения. Такое устройство оправки исключает значительное проскальзывание неподвижной и вращающейся поверхностей кольца и цанги патрона и обеспечивает сохранение поверхности кольца. Движение автооператора осуществляется от соответствующих кулачков распределительного вала. А если вам нужно будет срочное сро то мы подскажем где его можно заказать.

Работа автомата. Во время работы автомата распределительный вал вращается со скоростью 3 об/мин от электродвигателя через редуктор и цепную передачу.

В начале цикла кулачок распределительного вала урез рычаг и вал автооператора перемещает рычаг вправо. Оправка входит во внутреннюю полость кольца. При этом подпружиненные шарики оправки создают определенный натяг, препятствующий сниманию кольца с оправки при обратном ходе оператора. При дальнейшем вращении распределительного вала автооператор осуществляет обратный ход, извлекая кольцо? из подводящего гравитационного лотка. Благодаря кулачку и системе рычагов вал автооператора поворачивается вокруг своей оси и перемещает оправку автооператора с кольцом в нижнее положение, при котором ось оправки (и кольца) совмещаются с осью шпинделя. Кулачок нажимает на шток и поворачивает двухплечий рычаг, благодаря чему шток перемещается влево, осуществляя разжим цанги, при этом пружина сжимается. Вал автооператора под действием кулачка перемещается вправо и вводит оправку с предназначенным для обработки кольцом в цангу.


Сердце мотоцикла
Тип конструкции