Трасса водовода

19/08/2013
Трасса водовода

При прокладке в незастроенной местности желательно водоводы трассировать вдоль имеющихся дорог. Это упрощает и удешевляет как строительство, так и эксплуатацию водоводов. В лесу трассу желательно вести по имеющимся просекам.

Прокладку водоводов по болотам и вообще по местам с высоким стоянием грунтовых вод, а также по затопляемым поймам рек следует избегать. В равной мере следует избегать прокладки через каменистые гряды, передвигающиеся песчаные отсыпи и барханы. Одним из существенных вопросов изысканий является установление мест, угрожаемых в отношении оползней. Прокладка водоводов в таких местах не допускается. Неблагоприятны трассы, проходящие по вершинам обдуваемых хребтов и водоразделов, где обычно велика и глубина промерзания грунта. Для стальных водоводов особое значение имеет предохранение от внешней коррозии. В первую очередь оно достигается трассированием водоводов по местам наименее опасным в отношении воздействия сильно корродирующих почв и влияния блуждающих токов от электрических железных дорог. Отмечены случаи, когда даже при усиленной внешней изоляции стальных водоводов значительные участки их в засолоненных грунтах приходили в негодность через 8–10 лет эксплуатации.

Не должно быть сильного притока поверхностной воды к трассе.

Профилирование водоводов (расположение их в вертикальной плоскости) надо производить таким образом, чтобы был обеспечен как спуск воды в случае выключения какого-либо участка, при необходимости его опорожнения, так и выпуск воздуха. Следует избегать прокладки линий без уклона. Значительные переломы в профиле допускать не рекомендуется, так как они влекут за- собой дополнительные напряжения в материале труб и в основании. Глубина заложения водоводов определяется по расчету с учетом местных условий.

В городах и на промышленных предприятиях выбор трассы производится в первую очередь на основании данных о существующей застройке и красных линиях будущей планировки. Одновременно производится увязка в плане и по высоте с многообразными коммуникациями подземного хозяйства. При трассировании водоводов должны быть учтены специальные требования, обусловленные их назначением.

А если же вам нужен будет фасадный облицовочный кирпич то мы подскажем где можно его купить по самым низким ценам и с бесплатной доставкой на производство. Так же мы расскажем как правильно его использовать, и какие хитрости можно применять, чтобы он дольше работал.


Таицкий Водовод / Исторический Велосталк с МШ
Более двухсот