Что такое генподряд

20/08/2013
Что такое генподряд

Наверное, многие люди слышали, что очень часто строительство доверяется генеральному подрядчику, снимая тем самым с себя груз ответственности за выполненную работу.

Однако не все знают кто такой генподрядчик и что входит в его обязанности.

В первую очередь следует сказать, что в область ответственности генерального подрядчика входит практически все происходящее на строительной площадке и за её пределами. Он должен заключать договоры с предприятиями по изготовлению металлоконструкций, если таковые используются при строительстве, отвечать за пожароопасность, соблюдение экологичности строительства и многое, многое другое.

Именно в его функции входит координирование работ службы доставки и строительства, бухгалтерии и отдела снабжения. Он является связующим звеном, благодаря которому все сложнейшие механизмы строительства работают как часы. Вся ответственность за темпы строительства, безопасность и соответствие стоимости материалов и работ составленной ранее смете – это ложится на плечи генподрядчика. Поэтому сегодня особенно важно удачно выбрать компанию, которая бы выполняла свои обязанности на совесть, дорожа репутацией и клиентами.

Особенно важно это при работе в крупных городах. Например, в Москве или Санкт-Петербурге, где строительство зачастую ведется в центре города. В этом случае генподрядчик должен разбираться в специфике строительства, уметь работать в городах, не беспокоя жильцов соседних домов и не ставя их жизнь и имущество под угрозу.

Чаще всего компания, которая будет заниматься генеральным подрядом, выбирается на самых ранних этапах строительства. Поэтому специалисты контролируют все этапы работ – начиная с закупки материалов и сноса старых, ветхих зданий, до самой сдачи отстроенных и отремонтированных жилых помещений.

Разумеется, желательно выбирать только старые компании, оказывающие свои услуги на протяжении многих лет. В этом случае вы гарантированно будете сотрудничать с компанией, которая:

— обладает определенной репутацией и не станет рисковать ею для получения сиюминутной выгоды;

— имеет штат, укомплектованный опытными специалистами, каждый из которых не один год работает в сфере строительства, прекрасно разбираясь во всех тонкостях и нюансах;

— располагает связями в различных сферах строительства, будь то предприятия по изготовлению металлоконструкций или фирмы по вывозу строительного мусора, что позволяет сократить сроки и стоимость строительства.

Так что, выбрав правильного генподрядчика, вы можете быть уверены – все работы будут выполнены качественно и в срок.

Информация предоставлена компанией «СК БИТЭКС»


Проверка СРО — как пройти ежегодную проверку СРО?
Самые редкие проверки

Похожие новости:

Бамбуковый паркет, что это такое?

Бамбуковый паркет это натуральный паркет, который изготовлен из экологического и чистого сырья методом прессования. Как и иной другой материал, паркет из бамбука имеет свои плюсы и минусы. ...

Битумная черепица или мягкая кровля – что это такое

В сфере кровельных материалов сегодня особым спросом пользуется гибкая черепица, после установки которой можно не думать о ремонте крыши довольно долгий период времени.

...

Пульсоксиметр. Что это такое и как работает
Пульсоксиметрия — тест, используемый для измерения уровня кислорода в крови. Это безболезненная мера того, которая определит, насколько хорошо кислород поступает к частям тела, удаленным от сердца (руки и ноги)....
Такое разное напольное покрытие

Говоря о ремонте помещения, мы, прежде всего, имеем в виду оформление стен. Но не стоит забывать и о напольном покрытии, ведь именно с ним наша кожа соприкасается больше всего. Это значит, что напольное покрытие должны быть приятным на ощупь, а та...

Трехслойная паркетная доска - что это такое?
Трехслойная паркетная доска является современным, натуральным, экологическим, удобным в применении и быстрым в установке покрытием для пола. Конструкция доски в свою очередь состоит из 3 слоёв природной древесины - поэтому она и сейчас называется тре...