Ликвидация ООО

22/08/2013
Ликвидация ООО

Для чего вообще может понадобиться ликвидация ООО, и как она может проходить.

Вообще разные существуют варианты – это может быть ликвидация путем смены директора и учредителей или просто директора, ликвидация путем реорганизации, продажа ООО через ликвидацию, срочная ликвидация и др.

Какие же существуют причины закрытия, ликвидации ООО? На самом деле причины могут быть самые разные, и их существует множество. Например, фирма перестала приносить вам прибыль и держать ее дальше просто нет смысла, поскольку, несмотря на то, что прибыли нет, налоги платить все равно придется. А так и до банкротства недалеко.

Еще причиной могут стать множественные долги, погашать которые стало невозможно, поскольку нет источников дохода. Или вам просто стал неинтересен данный бизнес, и вы решили заняться чем-то другим, более интересным для вас на данный момент. В общем, причин множество и освящать их все просто нет смысла.

Таким образом, чтобы избавиться от ненужного более дела, вы можете совершить срочную продажу путем смены директора, а также учредителей, либо срочно закрыть фирму. На все это, кстати, вам понадобится не более десяти дней. И вы сможете избавиться от ненужного уже дела или от долгов, которые имеются у фирмы в достаточно короткие сроки.

Более того, когда ликвидация ООО происходит через продажу, то каких-либо проверок со стороны налоговой либо иных проверяющих органов можно просто-напросто избежать.

Как же происходит ликвидация через продажу. Все просто, происходит сделка купли – продажи, в которой третье лицо выкупает долю фирмы, становясь сразу же ее новым владельцем. Одновременно с этой процедурой происходит замена директора фирмы. Во время сделки вся бухгалтерская документация, а также учредительные документы должны быть переданы новому владельцу фирмы. В связи с этим к прежнему ее владельцу никаких претензий со стороны налоговой службы либо со стороны правоохранительных органов быть не должно. Больше он не несет никакую ответственность за фирму. Вся ответственность переходит на ее нового владельца. Однако в этот счет не входят прежние налоговые периоды. Вот за них, если что-то не в порядке, прежний владелец может понести как административную, так и налоговую и даже уголовную ответственность.

Вся данная процедура проводится в присутствии нотариуса, а также всех лиц, которые заинтересованы в данном деле. Никаких особых сложностей нет.


Диалог с юристом: Ликвидация О и ИП
Как