Экспериментальные исследования

27/08/2013
Экспериментальные исследования

Рассмотрение планов свайного основания выявляет весьма существенное различие в распределении расчетных моментов, действующих на свайный фундамент по подошве фундамента (сечение I-I) и по плоскости острия свай (сечение II-II). Так, по подошве фундамента равнодействующий момент равен 1230 тм, а по плоскости острия свай - 480 тм.

Вследствие несовпадения центров тяжести свай в сечениях I-Г и II-II равнодействующие моменты имеют разные знаки. Равнодействующий момент в плоскости подошвы плиты ростверка (сечение I-I) направлен на кормовой речной угол свайного фундамента, а в плоскости подошвы свайного фундамента (сечение II-II) направлен на ледорезный речной угол свайного фундамента. Вследствие этого возможно ожидать в последующем несколько большие осадки опоры с ледорезной стороны, куда направлен равнодействующий момент.

В целях экспериментальной проверки расчетов и прогнозов характера осадок опор были изготовлены и подвергнуты статическим испытаниям две модели опор, выполненные в масштабе, равном 1/3 действительных опор. Выбор этого масштаба определен размером помещения, пригодного для ведения исследований в зимнее время. Модели опор были установлены в грунтах, которые в той или иной степени приближения имитировали натурное грунтовое окружение этой опоры в русле реки. Твердые глины основания, в которых при забивке были остановлены сваи, заменялись дном ящика.

В процессе сооружения моделей опор и в последующий период их испытания влажностный режим уложенного суглинка поддерживался слоем воды, заливаемой в ящики, равным 3–4 см. Рассмотрим конструктивную схему испытания опоры. Подвижная катковая опора, установленная под концевой частью загрузочной балки-платформы, обеспечивала свободу в движении испытуемой опоры вдоль оси моста.

Похожие новости:

Дополнительные исследования

С целью проверки характера консистенции грунта в плоскости опирания свай и учитывая некоторое колебание в глубинах погружения отдельных свай, кроме статических испытаний, были проведены испытания на выдергивающую силу с целью расчленения несущей...