Свайные фундаменты

27/08/2013
Свайные фундаменты

Осадка ледорезной грани опоры, по данным нивелировки, не замечена. Для прогноза величин конечных осадок опоры были использованы материалы испытания модельной опоры. Прогноз осадок базировался на сугубо приближенном приеме использования материалов модельных испытаний опоры. Вполне естественно, что он не может претендовать на большую точность.

Однако он позволяет приближенно предположить характер накопления дальнейших осадок и их величины.

В целях предупреждения возможных неравномерных осадок от перемещений свайных фундаментов в плане необходимо как при проектировании, так и при внесении отступлений от проекта следить, чтобы равнодействующая постоянных сил проходила возможно ближе к центру тяжести свай в плоскости подошвы фундамента. Одновременно необходимо стремиться, чтобы сваи в плоскости, проведенной по их остриям, располагались более равномерно.

Свайные фундаменты, у которых постоянные силы дают по отношению к центру тяжести свай в плоскости подошвы фундамента момент, могут получить за время эксплуатации сооружения наклон в сторону действия этого момента. Отступления от этого требования допускают для фундаментов на сваях-стойках и для фундаментов устоев и подпорных стен. Вполне естественно, что обычное колебание в отметках забивки свай, равное ± 0,5 м, практически не влияет (за исключением свай-стоек) на смещение положения центра тяжести свай в плоскости подошвы свайного фундамента.

Особую осторожность следует соблюдать в случае, когда из-за изломов свай или по каким-либо другим причинам, приходится забивать дополнительные сваи в непроектных местах. При необходимости таких решений надлежит стремиться к симметричному расположению свай, прибегая даже к специальной забивке симметричных свай.

Заметка: хотите сделать свой дом теплым и уютным? В таком случае обратите внимание на отопление теплым полом econdol. Более подробную информацию вы можете прочитать на сайте www.premiumheat.ru.


Свайный фундамент
В

Похожие новости:

Свайные работы, выполняемые компанией ООО «РосСтройКом»
Новейшие технологии позволяю строить на практически любых грунтах и при этом возводить высотные и габаритные здания. ...
Столбчатые фундаменты

Столбчатый фундамент отлично походит для возведения домов из бруса, каркаса и панелей, в которых отсутствует подвал и цокольный этаж.

...