Системы панельного отопления

29/08/2013
Системы панельного отопления

В зависимости от преобладающего вида теплоотдачи нагревательных приборов системы делятся на конвективные и лучистые.



К конвективным системам относятся системы водяного и парового отопления с нагревательными приборами — радиаторами, ребристыми трубами и т. д., системы воздушного отопления с непосредственной подачей нагретого воздуха в помещение. Кстати, на сайте allpn.ru можно узнать все новости недвижимости.

К системам лучистого отопления относятся системы с развитыми плоскими греющими поверхностями, расположенными в потолке, а также системы с инфракрасными высокотемпературными излучателями, создающими направленный поток тепловой энергии.

Системы панельного отопления занимают промежуточное положение между системами конвективного и лучистого отопления.

Применяемые сейчас системы отопления именуют и классифицируют также по другим признакам.

По радиусу действия и числу обслуживаемых потребителей тепла системы делятся на местные и центральные. Первые обслуживают одно или несколько смежных помещений. Вторые при помощи разветвленной сети трубопроводов или каналов снабжают теплом большое число помещений, обычно целое здание.

В зависимости от теплоносителя, т. е. вещества, которое Служит для передачи тепла на расстояние, различают системы водяные, паровые, воздушные и т. д.

В зависимости от вида нагревательных приборов, установленных в помещении, и от их расположения применяют понятия: радиаторное отопление, конверторное, потолочное, подпольное и т. д. Исходя из этого, говорят: лучистое отопление с теплоносителем водой. При этом имеют в виду, что в теплоотдаче греющих поверхностей преобладает лучеиспускание, а теплоносителем служит вода. Термин панельное подпольное отопление с теплоносителем воздухом означает, что греющие поверхности расположены в полу и обогреваются теплоносителем воздухом.


Монтаж системы отопления коллекторно-лучевая разводка с поэтажными коллекторами
Монтаж системы отопления

Похожие новости:

Системы лучистого и панельного отопления

Однако в последующие годы эти системы отопления не получили широкого распространения. Объясняется это в основном тем, что в то время панели приходилось изготовлять непосредственно на строительной площадке кустарным способом с применением ручного...

Гигиеническая характеристика лучистого и панельного отопления

Что касается тепловой инерции, то в некоторых конструкциях систем она совсем незначительна и тепловое действие системы начинается сразу же после включения и прекращается после выключения. Кроме того, не во всех случаях значительная тепловая инер...

Особенности газовой системы отопления загородных домов
Самой распространенной сегодня системой отопления частных домов является газовая баллонная система. ...
Радиаторы для системы отопления
В современном мире есть масса разнообразных способов по улучшению комфорта и уюта в своем жилье....
Способы разводки водяной двухтрубной системы отопления частного дома
Для комфортного проживания в частном или загородном доме самым оптимальным вариантом является использование водяной двухтрубной отопительной системы....