Правильный уход за паркетным покрытием

03/09/2013
Правильный уход за паркетным покрытием

Напольное покрытие, такое как паркет, очень подвержено влиянию внешних факторов, таких как влага, нагрузки и температура.

При должном уходе, паркет может прослужить десятки лет без смены.

При проведении уборки, можно лишь пропылесосить покрытие и протереть слегка влажной шваброй или тряпкой. Желательно не поддавать паркет влажной уборке, и тем более мыть с обильным использованием воды. Даже если покрытие влагостойкое, вода непременно окажет влияние на дерево, и оно может вспухнуть. Для борьбы с загрязнениями вполне хватит моющих средств. Поэтому у вас останутся деньги, потратить которые можно, например, на новый комплект постельного белья.

Еще один «раздражитель» для напольного покрытия грязь и песок, который мы приносим с улицы, особенно если идет речь о паркете в коридоре. Песок работает как наждачная бумага, изнашивая лакокрасочное покрытие, появляются царапины, и увеличивается вероятность пагубного воздействия влаги. Поэтому в коридоре желательно использовать коврики, особенно в местах хранения обуви.

Чтобы на паркете не появились ненужные царапины и пятна, оснастите всю мебель в доме специальными резиновыми наклейками на ножки и торцевые места. Избегайте постановки мебели с голыми металлическими ножками, они могут нанести повреждения покрытию паркета.

Лакированный паркет, при соблюдении всех правил эксплуатации может служить без обновления покрытия и циклевки первые десять, а то и пятнадцать лет. Затем, стоит отциклевать верхний слой и настии защитное покрытие, лак или масло. В зависимости от толщины доски, паркет можно шлифовать до десяти раз. При появлении царапин на новом покрытии, их можно обработать восстанавливающим лаком.

На кухне, где риск разлить воду или что-то уронить, наиболее велик, лучше провести дополнительную обработку и защиту покрытия, а под стол постелить коврик.

Если бережно относиться к напольному покрытию, оно будет служить вам и вашим близким долгие годы. Каждый день будет радовать глаз, своим натуральным видом и красотой.


Уход за паркетом
Различные финишные покрытия

Похожие новости:

Как ухаживать за паркетным покрытием
Паркет - красивое и практичное напольное покрытие. Однако довольно хрупкое, так как для изготовления используется древесина дорогих сортов. Частичную защиту обеспечивает нанесенное верхнее покрытие, однако оно не долговечно. Поэтому за паркетом требу...
Уход за паркетным покрытием

Установку и сборку мебели в помещении, где уложен паркет, следует выполнять хотя бы через пару недель после нанесения последнего слоя определенного защитного слоя, а именно воска или лака. ...

Деревянная дверь как лучшее сочетание с паркетным полом
Каждый этап ремонта требует тщательного продумывания всех мелочей и комбинирования их друг с другом. ...
Как скрыть под напольным покрытием технологические люки?

Современные запросы к дизайну интерьера, прежде всего, требуют общей цельности и полного сокрытия технических элементов, если этого не требует стиль, например, Лофт. Соблюсти эти условия при ремонте ванной комнаты довольно сложно. Ведь здесь сосре...

Как ухаживать за паркетным полом

Лаковый слой, которым покрыт паркет, является защитой дерева от влаги, истирания и грязи. Чем выше нагрузка на пол, тем быстрее лак истирается, ведь пыль и грязь с подошв обуви, разные предметы царапают покрытие. ...